Я написал текст, который называется "Шанс-2016". Замечательный коллега, публицист Евгений Ихлов ответил (к сожалению, ответ надо смотреть через анонимайзер, поскольку ресурс заблокирован на территории РФ). Я большой поклонник публицистического таланта Евгения Витальевича, поэтому его ответ изучил внимательно, и его талант открылся совершенно неожиданной гранью. Впрочем, об этом ответе чуть позже, а сначала о "шансе". Понятно, что шансов никаких нет, что всепропало, поравалить, россиявомгле, ну, и что еще там обычно говорят. Я попытался описать, как может выглядеть 1 (один!) шанс из ста. Что должно произойти, чтобы этот шанс не выглядел уж совсем фантастическим.

Про остальные 99 можно написать 99 разных антиутопий в духе "Метро-2035". Расписать в красках, как зимой 2017, через три месяца, после того, как Путин отменил выборы, объявил Отечество в опасности и назначил премьером Глазьева, а главой Центробанка Старикова, страна сначала узнала много новых числительных.

Сначала на бумажках появлялись знакомые слова: "миллион", "миллиард", потом "триллион", - тоже смутно знакомое слово. Но когда пенсию стали выдавать бумажками, на которых было написано "50 септиллионов", начались волнения. А когда на ценнике в овощном появилась надпись: "морковь немытая – 100 октиллионов" - народ не выдержал, вспомнил, что он великий, вспомнил про русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Короче, собрался народ с силами и утопил в проруби пожилого узбека, который эту бумажку с октиллионами к немытой моркве прицепил.

Путин исчез, и в течение недели в телевизоре отменили все новости и крутили "Голубой огонек" 1975 года. Потом Путин нашелся в Сочи, повешенным на собственных колготках. Правда, Улюкаев заявил, что, судя по запаху, колготки не Путина, а Набиуллиной, но это уже никого не интересовало.

Потому, что  Сочи, как и всю Кубань, захватили бойцы Исламского государства, частью которого Кадыров немедленно объявил не только Чечню, но и весь Северный Кавказ. 

Кубанское, Донское и Терское казачество в массовом порядке приняло ислам, причем, обрезания проходили публично, на центральных площадях городов Кубани, Ставрополья и Ростовской области.

Вся Сибирь до Урала отошла Китаю, и только в горах Алтая держала глухую оборону Независимая Демократическая Алтайская Монархия (сокращенно НЕ ДАМ) во главе с Владимиром Рыжковым, который срочно принял алтайскую религию бурханизм и немедленно сделал ее государственной, объявил себя верховным божеством Ак Бурханом и повелел всем жечь в кадильницах вереск и по утрам брызгать на все четыре стороны молоко. 

Навальный собрал ополчение из брокеров, рокеров и программистов и смог взять Химки, где вместе с Чириковой создал Соединенные Штаты Химкинского Леса (сокращенно СОШ ХИ).

На Урале какое-то время ураганила банда мамки Яровой, с которой безуспешно пытался справиться независимый блогер Ройзман, но после того, как в стране вместе с электричеством и канализацией пропал Интернет, вестей с Урала больше не было…

Ну вот примерно в таком духе развивались события в одном из 99 вполне реалистичных вариантов ближайшего будущего России. Есть еще 98 таких же реалистичных вариантов. И каждый из них можно описать столь же реалистично, опираясь на факты и строго научный прогноз.

Однако, мой коллега, публицист Евгений Ихлов, предал реалистические традиции русской литературы и заодно втоптал в грязь главную заповедь российского публициста: стоять на почве реальности. Не давать волю фантазии. Следовать фактам. Не искажать источники. Короленко и Гиляровский на своих портретах повернулись от стыда лицами к стене, чтобы не видеть такого позора русской журналистики, который явил собой этот с позволения сказать публицист Ихлов. И талант тут его не оправдывает!

Вы только послушайте, что он пишет, этот фантаст доморощенный: "если будет создан объединенный демократический список, то в условиях системного кризиса путинизма у этого списка будет высокий шанс преодолеть 5% барьер". Впечатлило про общий список? Но наш Уэллс на этом не останавливается, продолжает дальше парить на крыльях своей нездоровой фантазии.

"Если "Яблоко" и "Демкоалиция", - грезит наяву Евгений Ихлов, - не создадут общий список, то они закономерно провалятся… И в этом будут виноваты только они. Это будет смертью (суицидом) либеральной политики". Конец цитаты из этого пошлого фэнтези.

Евгений Витальевич, бросьте вы эту публицистику. Зачем она вам? Пишите фантастику, создайте серию: "Миры Евгения Ихлова". Разбогатеете. Идея первого бестселлера у вас уже готова: как "Яблоко" и ПАРНАС создавали общий список. Следующий сюжет о том, как Иран и Саудовская Аравия создали единое унитарное государство. Хотя нет, второй сюжет слишком реалистичен на фоне первого.

На фоне фантастических сценариев Евгения Ихлова, самым реалистичным выглядит прилет марсиан с грузом гуманитарной помощи.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены