Госдума
  • 19-01-2016 (18:35)

Госдума может запретить СМИ называть террористов "исламскими"

update: 19-01-2016 (19:05)

Комитет Госдумы по делам общественных организаций поддержал законопроект, вводящий ограничения для СМИ по описанию террористической деятельности. Об этом 19 января сообщает РБК.

Законопроект был внесен в Госдуму в начале декабря парламентом Чеченской Республики.

Чеченские законодатели предложили ввести в закон "О противодействии терроризму" новую статью — "Информационное противодействие террористической деятельности".

Так, "для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира" предлагается запретить СМИ указывать национальную или религиозную принадлежность террористов.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Нарушение этого запрета приравнивается законопроектом к действиям, направленным на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Максимальное наказание по ст. 282 Уголовного кодекса ("Возбуждение ненависти либо вражды") грозит лишением свободы на пять лет.

Аналогичные изменения законопроектом также вносятся в закон о СМИ. Согласно новой статье, информационное противодействие терроризму должно осуществляться СМИ "всеми доступными средствами и законными способами".

В своем заключении думский комитет пишет, что предлагаемый запрет вводится "в целях реализации конституционных прав".

"Комитет полагает, что внесение изменений, предусмотренных законопроектом, позволит усовершенствовать систему информационного противодействия терроризму, а также обеспечить точное и достоверное распространение информации, создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти", — написано в заключении комитета на законопроект.

Отзыв комитета по делам общественных организаций направлен в комитет по информационной политике,

являющийся главным исполнителем по этому законопроекту.

В пояснительной записке к законопроекту чеченские парламентарии отметили, что военные действия России против ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) переломили ход событий, однако в плане пропаганды террористы сохраняют "обширный потенциал" для вербовки новых сторонников, в том числе из России. СМИ, гласит записка, "освещая террористическую деятельность ИГИЛ, показывая и рассказывая о зверствах террористов, называют их "исламскими террористами", "представителями "Исламского государства" и тем самым искажают истинные природу и суть ИГИЛ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный