Иван Благой ("Первый канал"), автор сюжета об изнасилованной девочке. Фото: meduza.io
  • 20-01-2016 (12:47)

Теперь "распятая девочка"?

Блогосфера о "странностях" российской антиевропейской пропаганды в Германии

update: 25-01-2016 (13:46)

"Первый канал" показал сюжет об изнасиловании русскоязычной девочки в Берлине. Однако германская полиция опровергла это сообщение. Более того, корреспонденту грозит ответственность по действующему в Германии законодательству. Комментаторы из блогосферы приводят массу примеров (начиная с сюжета 2014 г. о "распятом в Славянске мальчике"), где российские СМИ лгали зрителям. И выбор между тем, кому поверят — германской полиции или российским СМИ, оказался вполне ясен.

Алексей Рощин:

"Градус абсурда неумолимо растет. Несколько дней (!) программа "Время" на Первом канале ТВ буквально начиналась с репортажей из Берлина: гневным голосом нам рассказывали про некую девочку 13 лет, которая всего лишь ехала в школу, но при пересадке с автобуса на метро пошла за каким-то злым дядей-эмигрантом, который предложил ее "подвезти на машине". Дядя якобы в самом деле посадил ее на машину, но отвез никак не в школу, а на некую съемную квартиру — где потом девочку держали и насиловали несколько дней, он и еще какие-то "мигранты".
А через несколько дней многократно изнасилованную девочку отпустили домой к родителям. Вот такой у истории счастливый конец.

Хотя, конечно, родителям такой конец не кажется счастливым. Поэтому они требуют покарать насильников и вместе с "русскоязычной общиной Берлина" собираются на небольшие, но шумные митинги где-то в не самых центральных районах этого самого Берлина. Да — девочка-то была русскоязычная, поэтому все перипетии ее судьбы нам рассказывают "жители Берлина" без переводчика, на чистом русском. Эти же жители Берлина называют себя "соседями" этой девочки, была там ее "тетя", был и "дядя". Дядя — мелковатый мужичок, но настроен наиболее решительно, он там на камеру грозился, что "мы теперь тоже возьмемся за оружие".

Да-да, нам все это показывали в самый прайм-тайм, в 9 вечера в главной информационной программе страны. Буквально — сотне миллионов человек показывали. Очень подробно: вот (показывают) "это тот самый переход на станцию S-бана, где к девочке подошел мигрант"; а вот, типа, митинг тех самых русскоязычных Берлина, вот они тут кричат! Потом еще даже выдали в эфир программы "Время" некую запись очень дурного качества, на котором некий "черный", то есть восточного вида мужик якобы рассказывал (то ли по-немецки, то ли по-арабски) под камеру типа своим друзьям, как он недавно "поймал" некую "белую девчонка" и что "она оказалась, ха-ха, девственница" и что "мы с друзьями с нею хорошо повеселились".

Намек, стало быть, что именно этот мужик и похитил. Хотя саму похищенную школьницу при этом ни разу по телеку не показали (или я пропустил?)

Словом, на Первом несколько дней шло целое "журналистское расследование". Впереди всех остальных новостей! Впереди курса доллара, цены за бочку, впереди невиданных успехов российской авиации в Сирии, козней Эрдогана и Обамы — впереди всего. Шли, говоря откровенно, репортажи на грани педофильского садомазо, причем подаваемые специально так, чтобы захватить максимальную аудиторию.

Что это было, Бэрримор?? Такое ощущение, что в телеке все просто объелись белены. Мало того, что пострадавшую всей 140-миллионной РФ предлагалось жалеть заочно — ее ведь ни разу не показали; но, более того — даже непонятно, при чем здесь вообще собственно Россия и все мы; ведь даже не факт, что девочка — гражданка России! Нет, понятно, что всех изнасилованных малолетних жалко, без вопросов — но почему все ж именно ЭТА, именно из Берлина?? Потому что русскоязычная?? И чего вообще добивалось от своих зрителей телевидение этими репортажами — немецких погромов?

Но дальше все еще круче. В интернете читаю сообщения, что собственно немецкие власти… вообще ничего не признают. Департамент полиции сообщил, что… ничего не было. То есть буквально — НИЧЕГО. Ни похищения, ни изнасилования. И даже естественным образом возникает вопрос — а была ли девочка?

Ничего не понимаю. А что же тогда показывал все эти дни Первый канал? И кто тогда были все те митингующие люди? Или немцы врут? Полиция покрывает мигрантов-насильников? Или врал все это время Первый канал??
Абсурд, в общем. Полный абсурд.

UPD. Вот что написали на "Медузе" по этому делу: https://meduza.io/feature/2016/01/18/raspyatyy-malchik-chast-vtoraya
Очень похоже, стало быть, на сознательную фальсификацию. Однако ЗАЧЕМ?? Какой смысл таким образом "разоблачать" немцев? Что это дает? Ничего не понятно".

Борис Райтшустер:

По теме
НОВОСТИ

"Важный прецедент против Кремлёвской пропаганды в Германии: В Берлине подано заявление о совершённом преступлении в соответствии с §. 130 уголовного кодекса (Разжигание межнациональной розни) на российского корреспондента, аккредитованного в Германии, по поводу пропагандистского репортажа о выдуманном изнасиловании в Берлине. Написал заявление немецкий адвокат Martin Luithle, который узнал об этом сюжете тут на сайте.

Обычно, российская пропаганда находится вне юрисдикции германского правосудия, но, в связи с тем, что до 6 млн русскоязычных в Германии могут получать информацию из Московских ТВ-программ, и автор лживой информации работает в Берлине — этот случай входит в компетенцию германского правосудия. Кроме того, видео с немецкими субтитрами в ФБ просмотрело более 1.3 млн человек , более 28 тыс поделились почти 3,5 тысячи злобных комментариев — это разжигает ненависть к беженцам, а также, косвенно, насилие и противоправные меры против личности. Это обвинение предусматривает срок лишения свобода от 3 месяцев до 5 лет".

"Уголовное дело за ложь в новостях — это прецедент. Можно по-разному относиться к возможному наказанию, но авторам распятых мальчиков и изнасилованных девочек, мне кажется, стоит задуматься", — пишет Дмитрий Гудков.

Егор Седов:

"Итак.
1) Подростки могут иногда сбегать из дома. Причины могут быть самыми разными. Лично для меня намек на эту причину — информация "Медузы", которая дана ниже. Но причины, повторяю, могут быть какими угодно. И рассказать потом могут что угодно. (Или то, что у многих на слуху, а на слуху сейчас Кёльн).
2) В Германии, как это ни странно звучит для жителей РФ, есть гражданское общество. Если полиция начнет что-то скрывать, я полиции не позавидую. Кстати, попытка "спустить на тормозах" "Кёльнское дело", если таковая и была, не прошла.
3) В Германии и вообще в западных странах имеется толерантность не только к мигрантам или ЛГБТ. Одним из явно привилегированных меньшинств являются дети. Было бы изнасилование — это дело так просто не оставили бы.
4) "Единожды совравший, кто тебе поверит?" А если не единожды, а десять тысяч раз? Это я о понятно чьей пропаганде. Сколько мы слышали историй о "жуткой Норвегии" от мадам Бергсет? "В Норвегии запрещено плакать", "насиловали, одев в костюм Путина" и т.д. Это всё, что надо знать о российской пропаганде.
5) Зачем это делается? Попытка "раскачать" русский Берлин. Довольно неуклюжая попытка. Но кто-то клюнул, кто-то митинговать вышел (разумеется, не представляя подробностей истории). Но так просто "труба шатать" не получится. Плюс — рассказать зрителям в России о том, какая плохая Европа. Ну, тут тоже не все у них хорошо в момент обостренной борьбы холодильника с телевизором.
6) Ну, и напоследок, обещанная "Медуза".
"Уже упоминавшийся разоблачитель сюжета Первого канала Виктор Ганин утверждает, что ему удалось найти страницы членов семьи Лизы в соцсетях. По его словам, на них нет никаких упоминаний случившегося — только картинки про "великого Путина", беженцев и фотографии с российским флагом".
Не, ну, честное слово, сам бы удрал от таких…"

Андрей Шипилов:

"Они привыкли, что им "ничего за это не будет". Они знали, что чем более чудовищную ложь ты выплеснешь в эфир, тем больше дадут бабла, тем более стремительной будет карьера.

Они создавали параллельную реальность, они устраивали обстрелы гражданских районов на Донбассе ради красивой картинки.

Они настолько упивались своей безнаказанностью, что нагло повторили это в Германии.

Немцы охренели… и возбудили дело. Чувак может сесть на пять лет, если только не успеет сбежать".

"Сесть-то он не сядет, юстиция ФРГ действительно мало что может сделать иностранцу в такой ситуации. Но вышлют, если, конечно, он сам еще до аэропорта не добежал. А если вышлют, то назад уже не впустят. Причем, после несложной юридической процедуры, в весь Шенген", — считает блогер Michl Silver.

Блогер veefore:

"Примерный состав новостей первого канала:
- в Украине плохо
- в Турции плохо
- вообще в Европе плохо, власти все скрывают, только первый канал рубит правду-матку
- Путин наш рулевой
- международное влияние России все сильнее
- в России с каждым днем все лучше и лучше
- о погоде".

"Я не понимаю, зачем смотреть телевизор, зная, что там хрень? Можно, конечно, каждый день возмущаться тем, что и как там показали/не показали. Но зачем забивать свою голову и жизнь информационным мусором, о котором завтра уже никто не вспомнит?" — задает вопрос блогер inoy_dmitriy.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter