Вы знаете, а меня просто умиляют наши и ненаши финансовые, нефтяные и вообще экономические аналитики и прогнозисты. Не тем, что непрерывно ошибаются в разы - синоптики тоже не слишком точны в прогнозах - и ничего! - а тем, что продолжают использовать инструментарий анализа и прогноза уже канувшей в Лету реальности.
И вот почему.
Во-первых, они в упор не видят, что сейчас историческая "точка бифуркации" - то есть такой момент, когда будущее принципиально неопределимо и непрогнозируемо, когда "эффект бабочки", не работающий в обычное время, вдруг оказывается определяющим, и совершенно неадекватное массиву экономики воздействие, неприметное в силу своей малости обычно, в любой момент может оказаться определяющим. Потому что "точка бифуркации" - это когда шарик, катившийся под горку по желобку (чуть вправо-чуть влево, но в целом понятно куда и безальтернативно туда), вдруг выскочил на горку и на короткое историческое мгновенье замер на самой вершинке. Долго он тут не простоит, куда-нибудь да свалится, только вот "куда" зависит от совершенно непредсказуемых случайных причин - чихнет кто-то - вот и сдул нафиг!
И во-вторых - и в главных! - потому что мир в этой "точке бифуркации" - так уж совпало, не всегда так! - необратимо и в корне меняется. И уже никогда не будет похож на тот, к которому мы привыкли. Каким он будет - понятия не имею - точка бифуркации же! - но другим в принципе. А потому все старые оценки уже абсолютно бессмысленны - завтра будет ценно совсем другое. Не раковины каури, а железные ножи или бумажные деньги, или "огненная вода" (подставьте на их место сегодняшние достижения завтрашнего дня по вкусу) - не знаю.

Дон-Кихот не был сумасшедшим, когда принялся воевать с ветряными мельницами. Просто в отставшей Испании, в отличие от Северной Европы, ветряные мельницы и вообще механизмы появились только-только - и ему даже в голову не могло прийти, что что-то неживое могло двигаться само!

Вот так с ветряными мельницами и воюет наша аналитическая рать.
Вместо того, чтобы попытаться разобраться, как же эта штука работает?

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены