Кадыров. Фото: dnevniki.ykt.ru
  • 22-01-2016 (11:52)

Amnesty International: Власти РФ должны отреагировать на угрозы Кадырова в адрес активистов

update: 22-01-2016 (12:22)

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти РФ отреагировать на серию угроз в адрес внесистемной оппозиции, исходивших от политического руководства Чечни. Правозащитники уверены, что подобные угрозы следует принимать всерьез.

Amnesty International напомнила, что убийству журналистки Анны Политковской в 2006 году и чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году предшествовали такие же угрозы.

"В числе мишеней для угроз оказались правозащитники Игорь Каляпин, известный правозащитной деятельностью в Чечне, Лев Пономарев, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, политический активист Илья Яшин и другие", — отмечают правозащитники.

По их словам, из должностных лиц федерального уровня лишь уполномоченный по правам человека Элла Памфилова раскритиковала заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о "врагах народа", отозвавшись о нем как о "бессмысленном" и вредящем российскому президенту, после чего ей позвонил член Государственной думы из Чечни Шамсаил Саралиев и потребовав от нее извинений перед Рамзаном Кадыровым.

По теме
по теме
По теме
по теме
НОВОСТИ

"Подобные угрозы высказывались в обстановке ужесточающегося наступления на критиков правительства и других инакомыслящих в России, и их воплощением стало убийство видного политического активиста Бориса Немцова в феврале 2015 года", — заявляет Amnesty, напомнив, что в России не раз совершались жестокие нападения на правозащитников и других критиков правительства и их убийства.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал судить несистемных оппозиционеров как "врагов народа". Это высказывание раскритиковала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, а позже в СПЧ заявили, что готовят Путину доклад с просьбой оценить данные высказывания главы Чеченской Республики и принять меры, в частности, речь шла о возможной отставке Кадырова. Отметим, в это же время помощник Кадырова Магомед Даудов пригрозил оппозиции овчаркой, у которой "чешутся клыки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова