Главный вопрос про митинг в Чечне: что это было? Долго готовили, грозились в анонсах, надували бородатые щеки — и закончили все меньше, чем за час.

Только что ведущий говорит "У нас так много желающих выступить, что не успеваем всем дать слово" — и через 10 минут: "Всем спасибо, все свободны".

Собравшиеся (согнанные), как бы это помягче сказать, удивились. Стали кричать "Рам-зан, Рам-зан", но Рамзана так и не дождались. То есть митинг в поддержку Кадырова в отсутствие Кадырова.

Больше того — из сколько-нибудь известных на федеральном уровне лиц был один-единственный Хирург-Залдостанов. Он ожидаемо порадовал. Мало человеку войти в историю "вот этой всей русофобией, которую тут хватить разводить" (простите, дословно я эту цитату воспроизвести не смогу) — сегодня мы узнали, что "хватить разводить слюнявку и исполнять толерантность. Аминь".

И другое любопытное наблюдение: гости из соседних республик — Ингушетии и Осетии — были в разы спокойнее и адекватнее чеченских спикеров. Если последние призывали к расправе с оппозицией "не по закону", то первые — просто "ну давайте поддержим единство России, а? Мир-дружба, вы же понимаете?" И косили глазом, стремясь поскорее отбыть тягостную повинность.

Народ, кстати, тоже разбегался огородами.

То есть получается, что ни народу, ни политикам из соседних с Чечней регионов вся эта звериная кадыровщина даром не нужна. Они хотят мира, спокойной жизни без криков про предателей, без отстаиваний на митингах во славу тонкошеих вождей — и уж тем более без вражды между их регионами и всей Россией. Это важно запомнить: "вот эту всю ксенофобию", как сказал бы Хирург, разжигают не граждане России, а крайне узкий круг чиновников. Причем их цели понятны.

И, кстати, могу только поздравить наших правоохранителей, которые искренне хотят расследовать дело Немцова (и не его одно): вот он, уровень реальной поддержки Кадырова, от которого открестился даже чеченский епископ, пославший вместо себя подчиненного с письмом.

А что там про митинг в миллион четыреста тысяч человек, который насчитали в Чечне, — тут смеются не только "Искандеры", но и тапочки, телевизионная картинка весь этот "миллион" ярко показала.

Что ж, спасибо Рамзану Ахматовичу за митинг. Это было очень полезное зрелище.

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены