Террористы из ИГИЛ. Фото: khaama.com
  • 26-01-2016 (09:55)

СМИ: Пойманный боевик рассказал о десятках соратников, готовивших теракты в России

update: 26-01-2016 (12:19)

Один из бывших боевиков, воевавших в Сирии, сообщил сотрудникам ФСБ имена десятков его соратников, в том числе подготовленных для совершения терактов в России. Одному из них, Рашиду Евлоеву, 25 января Мосгорсуд продлил срок ареста, передает "Коммерсант".

По версии следствия, 1 сентября 2013 года выпускник юридического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета Евлоев вылетел из Краснодара в Стамбул якобы для получения теологического образования. Вскоре после этого, как полагает следствие,

Евлоев оказался в сирийском городе Харитан, где четыре месяца проходил спецобучение в лагере боевиков для совершения терактов в России. 

В январе 2014 года Евлоев, как утверждает следствие, вернулся в Стамбул, а затем перебрался в Германию, где 31 октября того же года его задержала полиция. 1 октября прошлого года Евлоев был экстрадирован в Россию. Его обвинили в прохождении обучения террористической деятельности (ст. 205.3. УК РФ).

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Близкий к расследованию источник издания пояснил, что обвинения в адрес Рашида Евлоева строятся в основном на показаниях боевика запрещенной террористической организации "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар" некоего Исламбека, вернувшегося в Россию и осужденного на небольшой срок за участие в незаконных вооруженных формированиях (ст. 208 УК РФ). По данным собеседника газеты,

Исламбек в обмен на смягчение наказания раскрыл оперативникам структуру бандформирований в Сирии, состоящих из выходцев из РФ, и дал показания против их предполагаемых участников.

Всех их свидетель назвал своими "соратниками", обеспечив таким образом доказательную базу по уголовным делам, среди которых и дело Рашида Евлоева.

Исламбек также рассказал следствию, что в Харитане, где располагался обучающий лагерь, находилось около 1,5 тысячи выходцев из России, вооруженных не только стрелковым оружием, гранатометами, зенитными установками калибра 23 мм, но и ПЗРК "Игла" и "Стрела". 

Напомним, ранее сообщалось, что в Ростовской области задержаны три девушки, подозреваемые в подготовке теракта. Возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине