Воровской общак. Фото: ВКонтакте
  • 29-01-2016 (11:48)

Воровское движение Забайкалья облагает детей "налогом на родителей"

update: 29-01-2016 (12:47)

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов на пресс-конференции 28 января рассказал, что обратился к Владимиру Путину с предложениями по локализации и декриминализации так называемого воровского движения, которое имеет место во многих регионах России, но ярче всего проявляется в Забайкальском крае, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Федотова, на территории Забайкальского края действует так называемое воровское движение, которое "обкладывает налогом" детей.

"Налог" составляет 100 рублей с ребенка в месяц, если у него один родитель, если двое — 200 рублей. Если родитель занимает какое-то видное положение, то с ребенка требуют 250 рублей.

Ребенку говорят: не принес — укради, не принесешь — изобьем. Правоохранительные органы края подтвердили рассказы детей. В ответе Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю в адрес СПЧ указано, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

представители "воровского движения" с 2003 года осуществляют сбор денежных средств, в том числе со школьных учреждений, который аккумулируется в так называемый общак.

СПЧ уточнил, что информация о подобных действиях "воровского движения" поступила не только из Забайкальского края, но и из других регионов РФ. Правозащитники проинформировали об этом Совет безопасности РФ.

Что касается Забайкалья, то, по мнению местных правозащитников, воровское движение чувствует себя вольготно там, где недорабатывают правоохранительные органы и муниципальные структуры, отвечающие за воспитание детей. Как правило, речь идет о районах края или пригородах Читы, в самой краевой столице так называемого воровского движения нет.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией