Как изменился мир для Владимира Путина после оглашения доклада судьи Оуэна

Владимир Путин физически человек не крупный, скорее маленький. В плане интеллекта тоже не очень. Про нравственные качества лучше ничего не говорить - тут полная аномалия, тотальное неразличение добра и зла, в психиатрии это называется нравственным идиотизмом.

Так случается, что мельчайшие частицы, попавшие не в то место, производят грандиозные последствия. Например, совсем микроскопические дозы полония, попавшие в организм, приводят к мучительной смерти. Владимир Путин, во многом случайно оказавшийся во главе России, стал ядом, который отравил страну и в течение 15 лет сумел, во-первых, ввергнуть Россию в состояние глубочайшей патологии, из которой совершенно не факт, что она сможет выйти после Путина. И во-вторых, превратил свой режим и себя лично в проблему номер один для всего мира.

Полоний, по оценке медиков, в миллион раз опаснее, чем цианистый калий, но, в отличие от последнего, смерть от полония наступает не сразу. Необратимые изменения в организме нарастают постепенно и сначала окружающие не подозревают, что больной обречен.

Отравление России путинизмом на первых порах шло незаметно как внутри страны, так и для зарубежных наблюдателей. Сначала была разрушена нервная система – уничтожены независимые СМИ. Затем выведены из строя иммунные механизмы демократии: выборы, разделение властей, судебная власть. Затем наступил общий паралич социального организма, который продолжает функционировать лишь благодаря постоянным нефтедолларовым вливаниям.

Мир не отреагировал на первый симптом смертельного отравления путинизмом, когда в 2008 году Россия напала на Грузию и отторгла часть ее территории. Спустя 6 лет путинский режим совершил уже более серьезное международное преступление: первый в послевоенной истории акт аннексии чужой территории. После чего начал агрессивную войну против Украины.

На счету путинского режима немалое число политических убийств: от Политковской до Немцова. Но, дав приказ Луговому и Ковтуну отравить своего бывшего коллегу Литвиненко при помощи радиоактивного полония, Путин совершил преступление, после которого мир вокруг него стал меняться. Скорее всего, Путин это понимает. Через несколько часов после публикации доклада лондонского Высокого суда пресс-служба Кремля сообщила, что Путин не полетит на саммит глав государств по безопасности, который запланирован на середину февраля в Мюнхене.

Вероятность того, что Путин мог бы быть арестован в Мюнхене и экстрадирован в лондонскую тюрьму, равна нулю, и Путин знает о своем иммунитете главы государства. Но поскольку сам Путин право не ставит ни в грош, он уверен, что и все остальные не ставят. Кроме того, он не может не понимать, что после того, как он лондонским судом объявлен ядерным террористом, та степень мягкой, "бархатной" изоляции вокруг его персоны, которая была до 21 января 2016 года, весьма вероятно сменится на значительно более жесткую.

Именно об этом пишут все наиболее авторитетные мировые издания. The Times в своей редакционной статье "Преступление и наказание" требует принять британский "закон Магнитского". The Wall Street Journal в статье "Лондонская группа киллеров Кремля" советует не пускать Путина в Великобританию. Liberation пишет, что ответственность за убийство впервые указывает на "царя в восковой маске". Перечень публикаций, в которых авторы требуют к ответу лично Путина, довольно длинный. Вряд ли мировые лидеры смогут совершенно игнорировать настолько четко артикулированное общественное мнение.

Впереди у Путина новые неприятности. Улита международного уголовного суда по малайзийскому Боингу вскоре доползет до объявления приговора, который может оказаться столь же недвусмысленным, что и вердикт лондонского Высокого суда. Это кровь еще 298 человек, которая, в конечном счете, оказывается на руках Путина.

А дальше, будем надеяться, Украина все же сможет организовать иски к России по украденному Крыму и изнасилованному Донбассу.

Правда, учитывая, что из всех лидеров Запада только у двоих есть яйца - у канцлера ФРГ Ангелы Меркель и у президента Литвы Дали Грибаускайте - надеяться на то, что процесс изоляции крупнейшего и опаснейшего международного преступника и ядерного террориста Владимира Путина пройдет быстро и решительно, не приходится. Но он неизбежно будет идти, пусть медленно, но неотвратимо.

Судья Оуэн, обнародовав свой доклад, создал неплохие предпосылки для решения проблемы путинизма, или, по крайней мере, предпосылки для изоляции путинского режима в мире. В редакционной статье в The Washington Post это сформулировано так: "На рабочем уровне сотрудничество должно продолжаться, но от обычного для мировой политики взаимодействия режим Путина ввиду своей преступности должен быть отлучен. Он ведет себя как отщепенец – как к изгою к нему и следует относиться".

Ошибкой было бы думать, что сползание путинского режима в изоляцию произойдет само собой, без давления мировой общественности. Важно, чтобы каждому политику в мире, который после 21 января рискнет вступить в контакт с Путиным, был задан вопрос, не тянется ли теперь за ним полониевый след после рукопожатия с Путиным и как при взаимодействии с ядерным террористом можно уберечь своих избирателей от угроз, подобных той, что подверглись жители Лондона в 2007 году, во время убийства Литвиненко, способом, опасным для тысяч горожан.

Такие вопросы необходимо задавать и тем американским политикам, которые, подобно Трампу, утверждают, что непременно поладят с Путиным, и тем европейским политикам, что считают необходимым немедленно снять санкции с путинского режима, и тем израильским политикам, что ратуют за переориентацию Израиля на союз с путинской Россией. Господа, у вас есть надежное средство от полония? Если есть, тогда смело идите на взаимодействие с мистером Путиным. Только не забудьте захватить с собой средство от снарядов "БУКа", которыми был сбит малайзийский Боинг, и от пистолетных пуль калибра 9 мм, которыми был убит враг Путина Борис Немцов. Ведь неотъемлемой частью путинского режима, с которым вы собираетесь взаимодействовать, являются и бандиты Рамзана Кадырова, который вот прямо сейчас грозит расправой российским оппозиционерам, и отморозки из "ДНР" и "ЛНР", которые все еще беспредельничают на востоке Украины.

Эти вопросы надо задавать многочисленным симпатизантам Путина в американских и европейских университетах. Поскольку путинизм, подобно полонию, отравил не только Россию, но и оставил свои ядовитые следы во всех странах мира.

Полная международная изоляция Путина – это первый шаг по избавлению планеты от угрозы путинизма. Второй и намного более трудный шаг – это депутинизация России. Естественно, эту задачу невозможно решить только внешним воздействием. Но внешние импульсы - сигналы полной изоляции Путина и его окружения в мире - разрушат главный путинский миф о том, что при нем Россию вновь стали уважать в мире, что при Путине Россия вернулась в клуб ведущих мировых держав. Обама, пожимающий руку Путину, делает для поддержки путинского режима в России не меньше Рамзана Кадырова и Дмитрия Киселева.

В сентябре 2016-го в России пройдут парламентские выборы. К этому времени россияне ощутят на себе первые последствия того гибельного курса, которым 16 лет вел страну Путин. Путинизм вышел из телевизора и телевизор остается главной опорой его воспроизводства в обществе. До сих пор неравный бой с российским телевизором вел Интернет, в котором полониевые следы путинизма были также видны невооруженным глазом. Российский телевизор можно победить, только если на помощь Интернету придет российский холодильник. Скорее всего, к сентябрю 2016-го холодильник уже не будет той второй опорой Путина, которой он являлся все предыдущие 16 лет.

В этом случае никакой Чуров не сможет на парламентских выборах добиться воспроизводства нынешней модели Госдумы и нынешней структуры путинской элиты. Это означает неизбежный раскол элит, без которого демонтаж путинского режима невозможен.

Сегодня многие аналитики пугают тем, что режим, который придет на смену путинскому, будет еще хуже. Возможно и так. Но чтобы этого не произошло, необходимо взаимодействие здоровых сил внутри России и разумных сил в мире, прежде всего, на Западе. Запад и, прежде всего, США, должен предложить России аналог плана Маршалла. Это в интересах в том числе и самого Запада. Намного дешевле потратиться на то, чтобы Россия стала нормальной страной, чем иметь на одной восьмой суши не пойми что с громадным ядерным арсеналом.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены