Журналист Эса Туоминен. Фото: Gubdeally.Ru
  • 02-02-2016 (13:19)

Финского журналиста выдворили из России по наводке "милых девушек"

update: 02-02-2016 (13:33)

Финский журналист-фрилансер Эса Туоминен за интервью с экс-мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной вынужден покинуть Россию, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 2 февраля Каспаров.Ru.

В Россию журналист въехал 22 января, как обычно, указав в регистрационном документе, что его поездка имеет "культурные цели". С Ширшиной он встретился 24 января в кафе. "Радио свободы" приводит слова Туоминена о том, что

за соседним столиком сидели две девушки, которые позвонили куда-то, после чего в кафе приехали полиция и сотрудник миграционной службы.

Звонок вряд ли был случайностью: местного фотографа Влада Керри, который снимал Ширшину и Туоминена в кафе, до дверей дома преследовал некий человек в штатском.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудник ФМС сказал журналисту, что у него не та виза, для интервью нужна "рабочая". В Управлении миграционной службы Туоминена продержали четыре часа, досконально расспрашивая обо всем. Он подписал много документов, поставил, по его словам, 30 или 40 подписей. У финна взяли отпечатки пальцев, выписали штраф две тысячи рублей, аннулировали визу, дав временную на три дня, чтобы журналист смог оплатить штраф и приобрести билет.

Отметим, что после того, как депутаты Петросовета удалили в декабре 2015 года избранную населением Петрозаводска Ширшину с должности мэра, она ведет прием граждан в кафе, расположенном неподалеку от здания Петрозаводской администрации, где недавно работала. Судя по произошедшему,

в этом кафе постоянно находятся посетители, задача которых фиксировать все происходящее.

Как предположил финский журналист, если бы он не пришел на встречу к Ширшиной, а писал бы о музее Кижи или о достопримечательностях Петрозаводска, или взял бы интервью у каких-то художников, проблем бы не было. Но оказалось, что он затронул тему, которая является критической.

Туоминен отметил "Радио Свободы", что на 100% ничего не может сказать, "но чтобы девушки типа студенток в таком хорошем кафе звонили бы в милицию...". Он продолжил: "У вас население вообще, я так понял, не очень хочет иметь дело с милицией, только в крайних случаях. Поэтому представить, чтобы просто так звонили в милицию и сообщали, что человек с акцентом

говорит с бывшим мэром и записывает это... Мне с трудом верится, что девушки решили это сделать по своей инициативе".

Журналиста порадовало то, что при задержании его не положили лицом на асфальт, не надели наручники и даже не трогали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков