Кадыров. Фото: yaplakal.com
  • 02-02-2016 (19:23)

СМИ объясняют поведение Кадырова: ему остался месяц на посту главы Чечни

update: 02-02-2016 (23:57)

Главе Чечни Рамзану Кадырову, который в последнее время активно воюет с оппозицией, остался месяц на посту руководителя республики. Как сообщает 2 февраля газета "Ведомости", на пост главы Чечни Кадыров был утвержден 5 марта 2011 года парламентом республики по представлению тогдашнего президента России Дмитрия Медведева сроком на пять лет.

В 2012 году в конституцию Чечни были внесены изменения, по которым глава республики избирается прямым голосованием жителей в единый день голосования.

Кандидатов на пост выдвигают политические партии.

С момента истечения нынешних полномочий Рамзана Кадырова и до вступления в должность избранного главы Чечни управлять республикой будет временно исполняющий обязанности главы Чечни, назначить которого должен президент России Владимир Путин.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Политолог Михаил Виноградов отмечает, что к окончанию полномочий Кадыров хочет подойти "во всеоружии", "чтобы добиться назначения врио, а потом избраться на прямых выборах".

"Таким образом он получит более высокий статус, чем у других лидеров кавказских республик", — отмечает эксперт.

"Указа о назначении Кадырова пока нет, а некоторое время назад ходили слухи про его назначение вице-премьером", — напоминает Виноградов.

Для Кадырова важно сейчас дождаться указа и развеять эти слухи, и, чтобы отвлечь внимание,

Кадыров делает вид, что его это не заботит, а волнуют "большие темы": ислам, оппозиция и прочее, резюмировал Виноградов.

"Рамзана (Кадырова) многие ненавидят за разное. Но пик его неприятностей миновал, угроз нет. И он это всем демонстрирует", — так объясняет поведение главы Чечни источник, близкий к кремлевской администрации.

Напомним, глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram видеоролик с бывшим премьер-министром России, лидером партии ПАРНАС Михаилом Касьяновым и зампредом этой же партии Владимиром Кара-Мурзой, которые изображены в перекрестии прицела.

Видео сопровождается фразой Кадырова "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!". 

Позднее пост главы Чечни был удален Instagram за нарушение правил соцсети.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий