Евгений Куйвашев. Фото: regnum.ru
  • 03-02-2016 (10:39)

Свердловский губернатор совершил "доброе дело": вопрос был разрешен заранее

update: 03-02-2016 (12:33)

Свердловские СМИ сообщили о том, что губернатор Евгений Куйвашев своим волевым решением выделил квартиры многодетной семье Миниахметовых, что на деле оказалось постановкой для публики, сообщил 3 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на главу семьи и пресс-службу мэрии Екатеринбурга.

Как написали губернаторские СМИ, семья Миниахметовых, насчитывающая 16 человек, живет в двухкомнатной квартире. Много лет они добивались расширения жилплощади, но городские чиновники отказывали им. Тогда Миниахметовы позвонили на "прямую линию" Куйвашеву, и только после вмешательства губернатора получили квартиру.

Однако документы свидетельствуют о том, что никакого вмешательства губернатора не требовалось.

Администрация Екатеринбурга еще в январе 2015 года нашла для Миниахметовых две квартиры общей площадью 155 квадратных метров. Городские чиновники направили информацию в областной Фонд жилищного строительства, который должен был принять окончательное решение. Однако Фонд затягивал с решением, требуя дополнительные сведения. Они были повторно направлены 21 января 2016 года администрацией Екатеринбурга в адрес фонда.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Прямая линия" с Куйвашевым состоялась через пять дней, 26 января, после чего и было объявлено, что благодаря вмешательству губернатора семье выделены квартиры.

Заметим, что это не первая подобная история с квартирами. Год назад губернатор подарил ключи от новых квартир подводникам Северного флота. Но, как выяснили журналисты, на самом деле офицеры жили в этих квартирах уже около года и вручение ключей было "показухой на камеры".

Отметим интересную ситуацию, сложившуюся в регионе с помощью на приобретение жилья.

Министры правительства Свердловской области получают субсидию больше той (в процентном отношении), на которую может рассчитывать многодетная семья.

Так, главы Минфина Галина Кулаченко и Минздрава Аркадий Белявский, имея жилье в других городах, получили из областного бюджета субсидии на покупку квартир в Екатеринбурге в размере 4,4 и 3,1 млн рублей соответственно. Подобная "помощь" определена указом губернатора: субсидия членам свердловского правительства составляет 70% от стоимости приобретаемой квартиры. Для многодетных же семей, где четверо и более детей, максимальный размер субсидии составляет 50% от стоимости жилья. Семьи с тремя детьми могут получить 30%, предоставив внушительный пакет документов и состоя на учете как нуждающаяся в жилье.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке