Европейский суд по правам человека. Фото: rrnews.ru
  • 04-02-2016 (15:21)

Правительство России не смогло обжаловать решение ЕСПЧ по "болотному делу"

update: 04-02-2016 (16:20)

Правительству РФ не удалось обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенное в сентябре 2015 года по жалобе трех из 12 обратившихся в Страсбург фигурантов "болотного дела" — Леонида Ковязина, Ильи Гущина и Артема Савелова. Ходатайство о передаче дела в Большую палату ЕСПЧ отклонено, сообщил 3 февраля "Коммерсант".

Жалобу "болотников" в сентябре 2015 года удовлетворила одна из малых палат ЕСПЧ. Савелов и Гущин приговорены к двум с половиной годам лишения свободы. Ковязина амнистировали. Ему и Гущину присуждены по две тысячи евро компенсации, Савелову — три тысячи.

Страсбург признал, что РФ нарушила их права на справедливое судебное разбирательство: судебный процесс велся с нарушениями,

а в отношении Савелова власти нарушили еще и международные нормы, касающиеся содержания под стражей: его слишком долго держали в СИЗО, поэтому и компенсация была назначена самая крупная. Решение не передавать дело в Большую палату принял комитет из пяти судей без указания мотивации и результатов голосования, и обжаловать их отказ невозможно.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил адвокат заявителей Дмитрий Аграновский, решение ЕСПЧ не противоречит российским законам и у правительства нет никаких оснований добиваться его неисполнения в Конституционном суде.

Напомним, в сентябре 2013 года ЕСПЧ в приоритетном порядке принял к рассмотрению первые семь жалоб на неправомерные аресты и бесчеловечное обращение фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, накануне инаугурации Владимира Путина. За применение насилия к полицейским и участие в массовых беспорядках 18 задержанных осуждены к реальным срокам наказания, две девушки — к условным срокам. "Марш миллионов" перерос в стычки с полицией после того, как был сужен проход участников марша на Болотную площадь.

Отметим, что ЕСПЧ принял решение по жалобе еще одного фигуранта "болотного дела" — Евгения Фрумкина. Он обжаловал свой административный арест. Фрумкину присудили 32 тысячи евро компенсации морального вреда и затрат.

Уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин при обжаловании решения ЕСПЧ по троим "болотникам" указывал, что нарушения права на мирные собрания (статья 11 конвенции о правах человека) на Болотной площади допущено не было и это закреплено в приговорах, где зафиксировано, что осужденные не подчинились законному требованию полиции прекратить согласованное мероприятие после начала давки. Не признала российская сторона и политически мотивированным "преследование оппозиционных активистов" (статья 18 конвенции). Матюшкин пытался подтвердить это тем, что после событий на Болотной оппозиция провела еще ряд протестных акций: в мае 2012 года на Чистых прудах действовал стихийный лагерь, известный как "ОккупайАбай", крупные митинги прошли 12 июня и 15 сентября 2012 года, а 6 мая 2013 года оппозиция провела митинг в честь годовщины "Марша миллионов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма