Одно из уникальных достижений путинского режима – создание на территории Чечни совершенно фантастического образования, аналогов которому трудно найти не только в современном мире, но и в истории.

Внешне все выглядит довольно банально. Потерпевшая в результате двух чеченских войн сокрушительное поражение Россия платит дань победительнице – Чечне вполне в духе средневековых обычаев. Именно поэтому 87% доходов Чеченской республики составляют безвозмездные трансферты из российского бюджета.

Персонализм путинского режима ничто по сравнению с персонализмом режима кадыровского.

Рамзан Кадыров, заняв чеченский трон в 2007 году, постепенно стал вторым по публичности политиком в России после Путина.

Вот топ-3 самых цитируемых российских блогеров за 2015 год по данным компании "Медиалогия":

                                     Индекс цитирования
Рамзан Кадыров                477,33
Алексей Навальный          380,94
Дмитрий Рогозин              321,10

По числу упоминаний в СМИ Кадыров входит в тройку губернаторов, имеющих самый высокий медиарейтинг, наряду с мэром Москвы Собяниным и главой Крыма Аксеновым. В сети Instagram у Кадырова 1,65 млн читателей и зрителей. Это аудитория крупной федеральной газеты.

Получив от Путина патент на совершение любого произвола на территории Чечни, Кадыров уже сам себе выдал аналогичный патент на любые действия на территории всей остальной России, включая убийства, похищения и измывательства над гражданами покоренной страны.

В иерархии путинской России, где все решает сила, Кадыров отвоевал себе статус в определенном отношении выше, чем у Путина. Об этом свидетельствует эпизод с депутатом горсовета Красноярска Константином Сенченко, который сначала назвал Кадырова позором России, а затем вынужден был извиниться перед ним после того, как с ним "побеседовал очень авторитетный человек". В самой Чечне по республиканскому телевидению были показаны кадры, на которых жители республики, позволившие себе покритиковать Кадырова, приносят ему публичные многословные и униженные извинения. Критика Путина, по сравнению с критикой Кадырова, в России дело намного более безопасное.

Главным ресурсом Кадырова является совершенно автономный аппарат насилия, подчиняющийся исключительно ему. Его персональная армия, которая формально входит в структуру МВД России, а на деле
готова выполнить любой приказ Кадырова, насчитывает 10-12 тысяч человек и в любой момент может быть увеличена в несколько раз за счет огромной армии молодых безработных, которых среди мужчин Чечни по статистике 53,5% (по мнению профессора Натальи Зубаревич, цифра может быть искусственно завышена для получения пособий, но, тем не менее, остается одной из самых высоких в России).

С точки зрения здравого смысла, некоторые действия Кадырова выглядят странными. Убийство Бориса Немцова кадыровскими боевиками у стен Кремля. Казалось бы, зачем это Кадырову? Ведь Немцов, будучи жестким критиком Путина, не выделялся персональной критикой Кадырова.

Зачем были нужны угрозы и провокации в адрес либеральной оппозиции? В частности, последняя, уже просто открыто криминальная картинка в инстаграме Кадырова, когда видео с Михаилом Касьяновым и Владимиром Кара-Мурзой младшим показано в прицеле снайперской винтовки и сопровождается подписью: "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции. КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ".

Касьянов и Кара-Мурза-младший вполне справедливо расценили пост Кадырова как подстрекательство к убийству. Эта оценка особенно справедлива, поскольку российское государство гарантирует Кадырову полную безнаказанность и поддержку во всех его начинаниях. Лидеры правящей партии - Сергей Неверов, Ирина Яровая и Владимир Васильев - выкладывают в сеть флешмоб "Кадыров – патриот России". К ним присоединяются деятели культуры Федор Бондарчук, Николай Басков и Игорь Верник.

Но рекорд в холуйском оправдании преступлений Кадырова принадлежит главе Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову. Он объяснил, что видео, в котором Кадыров показал представителей оппозиции в прицеле винтовки, не надо воспринимать как угрозу убийству. Это всего лишь пиар-кампания, на которую распространяются свои законы. А еще Михаил Александрович призвал всех участников политической конкуренции "к соблюдению правил хорошего тона". Здесь особенно прекрасно слово "всех", то есть те, кому угрожают убийством, должны срочно выучить этикет и тогда все будет отлично.

Оказывается, как стало известно Федотову, проблемы могут возникнуть ввиду того, что не все люди в стране понимают метафорический язык. Причем, поскольку глава президентских правозащитников не уточнил, кто именно страдает такой ущербностью, осталось гадать, то ли это не ведающие метафор кадыровские боевики могут принять прицел на лбу Касьянова за приказ, то ли сами оппозиционеры не в состоянии оценить глубину кадыровской метафоры и зря всполошились.

"Например, – продолжает объяснять Федотов – кто-то думает, что делает президенту страны подарок на день рождения, если будет убита журналистка Анна Политковская. А на деле, – толкует милейший Михаил Александрович, – это стало тяжелым ударом по репутации страны и ее лидера". То есть, по сути, профессор Федотов повторил чудовищную по цинизму фразу Путина, что своей смертью Политковская навредила больше, чем своими публикациями.

Если кто-то на основании вышеприведенных цитат сочтет Михаила Александровича Федотова идиотом, вынужден буду утверждать, основываясь на личном знакомстве с этим господином, что это не так. Просто Федотов, как и Яровая, Неверов, Басков и Бондарчук преданно обслуживает путинский режим, включая Кадырова, как одну из важнейших его несущих конструкций.

Президентство Путина имеет своим истоком кровь Второй чеченской войны. Из этого же источника вылез и Кадыров. Они - Путин и Кадыров - сиамские близнецы. Уйдет Путин, Кадыров может измерять остаток своей жизни днями. Уйдет Кадыров и Путин не сможет удержать Чечню, которая сегодня дает 99,76% голосов за него при почти 100% явке.

Терроризм в Чечне не был побежден и никуда не делся. Частично он проявляется в своих традиционных формах: за 2015 год в Чечне зарегистрировано 315 преступлений террористической направленности. Часть чеченских террористов воюет на стороне ИГИЛ. Но в основном костер терроризма был временно залит обильным денежным потоком из федерального бюджета России, из которого с 2007 по 2015 годы поступило в Чечню 539 миллиардов рублей. Этот денежный поток позволил энергию антигосударственного терроризма превратить в энергетику тоталитарного и по сути террористического государства.

Щедрая дань, которую режим Путина платит режиму Кадырова, превратила Чечню в республику-паразита, в которой лишь 16% жителей платят налоги. В структуре доходов жителей Чечни самая большая доля – 43,1% – т.н. "других доходов", под которым скрываются теневые доходы.

Если Путин перестанет выплачивать дань Кадырову или даже существенно уменьшит ее размер, чугунная крышка тоталитарного террористического государства будет сорвана и из Чечни хлынет обычный терроризм. Ни Путин, ни Кадыров этого не могут допустить. Но при этом кадыровский режим воспроизводит питательную среду терроризма, архаику. Лишь 34% в Чечне живут в городах, валовый региональный продукт республики на душу населения самый низкий в России. Чечня по большому счету ничего не производит.

ИГИЛ зарабатывает на жизнь войной, воровством нефти и публичными казнями, которые привлекают новых безумцев взамен убитых в боях. Кадыров зарабатывает 100% голосованием за Путина, а кроме того публичной агрессией. Угрозы украинцам, европейцам и американцам – это бизнес Кадырова. В условиях кризиса, когда в 2015-м помощь всем остальным дотационным регионам сократилась в среднем на 3%, финансовая поддержка Чечне возросла на 8%.

Кадыров заинтересован в сохранении путинского режима больше всех в путинском окружении. Поскольку, если все эти ковальчуки с ротенбергами и ивановы с сечиными рискуют лишь деньгами и возможно свободой, то Кадыров прекрасно понимает, что до суда он не доживет. И по мере приближения краха путинского режима поведение Кадырова и его челяди будет все более агрессивным и неадекватным и будет представлять все большую опасность для лидеров оппозиции и, в конечном счете, для всех граждан России.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены