Ну вот мы и поняли, как будет протекать наша предвыборная кампания: толпы провокаторов, Lifenews и псевдожурналистов с оценочным мнением вместо вопросов, надписи на стенах и перцовый газ.

За два дня поездки Михаила Касьянова всего этого было в избытке. Особенно порадовали истошные крики группы то ли нодовцев, то ли антимайдановцев (черт их всех разберешь): “Касьянов, выйди к народу!” в то время, когда именно с ним в этот момент в зале гостиницы "Октябрьская" этот народ и общался. Встреча была открыта для всех желающих, кроме граждан, пришедших что-то кинуть в выступающего, а не поучаствовать в беседе.

Конечно, и Касьянов, стойко выдерживающий весь этот кошмар, и мы, парнасовская команда, к такому, в целом, были готовы. Но от этого не легче. Но это не главное. Все мероприятия мы все равно проводили и проводить будем.

Представить себе подобные приемы в любой другой стране, свободной и со свободными выборами, невозможно. Ну, не бегают активисты Трампа за Хилари с перцовыми баллончиками. И активисты демократической партии не рисуют на улицах Вашингтона или Нью-Йорка Джеба Буша на стенах домов. Там четко определено поле политической борьбы. Но мы не в Штатах и не в Бельгии, мы в путинской России. У нас такого поля нет, и с той, их стороны, любые методы хороши.

Борьба за будущее страны продолжается. А ставки именно таковы.

И теперь мы уже четко знаем, что нас ждет, и будем готовы.

Наталья Пелевина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены