Генеральная прокуратура. Фото: kommersant.ru
  • 08-02-2016 (15:36)

Генпрокурор направил обращение правозащитников по митингу в Грозном прокурору Чечни

update: 08-02-2016 (15:57)

В Общероссийское движение "За права человека" пришло письмо из Генпрокуратуры РФ о том, что обращение исполнительного директора ООД "За права человека" Льва Пономарева направлено в прокуратуру Чеченской Республики (ЧР), сообщила 8 февраля Каспаров.Ru пресс-служба движения.

В обращении (сообщении о преступлении) указывалось, что флешмоб 21 января и митинг 22 января в Грозном в поддержку Кадырова и против оппозиции

проводятся с нарушением установленного порядка согласования массовых акций,

и что для обеспечения массовости на митинг, который не мог быть законно согласован (минимум 10 суток от регистрации уведомления до заявленного начала акции, включая подготовительный период), сбор участников осуществлялся принудительно, на основе ведомственного циркуляра (опубликован, был приложен к обращению) с уже предписанным текстами лозунгов, что

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

исключает статус "народного схода".

Таким образом, властями ЧР совершено уголовное преступление — превышение должностных полномочий в виде принуждения к участию в политических массовых акциях, а также нарушение КоАП РФ, а

надзирающими за законностью органами ЧР проявлена халатность.

Движение "За права человека" выражает надежду, что формальное подчинение прокурора ЧР Шарпудди Абдул-Кадырова генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, а не генерал-майору полиции Рамзану Кадырову оставляет надежду на объективный характер проводимой проверки.

Напомним, что на проводимый 22 января днем в рабочее время митинг в Грозном собирали бюджетников, студентов, учащихся колледжей из всех районов ЧР, а также из соседних республик.

О митинге было заявлено 18 февраля после того, как российская общественность осудила оскорбительное высказывание главы ЧР в адрес оппозиции.

Заметим, что назначенный прокурором ЧР в октябре 2012 года Абдул-Кадыров является "Заслуженным юристом Чеченской Республики". Он награжден медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой" и "Орденом Кадырова" (январь 2014 года).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"