Политзаключенный Александр Марголин 8 февраля вышел из колонии в Рязанской области на свободу. У ворот ИК его встретили члены семьи, друзья, другие "узники Болотной". Первое, что сделал Марголин после того, как обнял близких и выехал за пределы зоны — сжег символ заключения — робу. Каспаров.Ru публикует его ответы на первые вопросы журналистов.

Об условно-досрочном освобождении: "Это не моя заслуга, дело не в том, что я рекордсмен какой-то. Просто на самом верху был задан вопрос, и на него не был получен внятный ответ, из-за чего внизу стали думать про другую сторону вопроса. Но оказалось, что нас можно выпускать. И поэтому Леша (другой "узник Болотной" Алексей Полихович — прим. Каспаров.Ru) был первым: раньше всех сел, раньше и получил УДО. Ни моей заслуги, ни чьей-то другой в моем УДО нет. Я не знаю, как на самом деле, но я считаю, что тут просто сработал Совет по правам человека (1 октября 2015 года на заседании Совета по правам человека с участием президента уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова раскритиковала первое решение — отказ — рязанского суда по УДО Полиховича — прим. Каспаров.Ru). Так что дело не в моем трудоголизме или каких-то личных качествах".

О завтрашнем суде по УДО другого "болотника" Сергея Кривова: "Дай-то Бог. Делать за решеткой ему нечего".

Об информации о жизни страны: "Были газеты, журналы. В каком-то виде телевизор. Но это немного иное, чем если бы я мог общаться с людьми, как это происходит на воле. Поживем — увидим, насколько мои впечатления совпадают с тем, что происходит на свободе на самом деле".

О первых планах после освобождения: "Обнять маму и сходить к стоматологу" (мама Александра не смогла приехать в колонию, чтобы встретить его, из-за состояния здоровья и очень ждет сына дома — прим. Каспаров.Ru).

О близких: "Человек за решеткой боится за близких, опасается, как они без него. И я бы, наверное, не прошел весь этот путь так лихо, если бы не вы. Спасибо!"

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter