"Клан Меркушкиных". Фото: Russia.ru
  • 11-02-2016 (10:11)

Юбилей самарского губернатора отметила "его вотчина" — Мордовия

update: 11-02-2016 (13:40)

В Республике Мордовии (РМ) работает фотовыставка "65 кадров". Ее открыли в честь 65-летия самарского губернатора Николая Меркушкина, ранее бывшего главой РМ, сообщил 11 февраля корреспондент Каспаров.Ru.

Мордовия до сих пор находится под его сильным влиянием.

Выставка открылась в Музее искусств 5 февраля, в день рождения бывшего главы РМ. На фото отражены в основном карьерные этапы жизни Меркушкина. В тот же день на местном телевидении был показан фильм "Уважаемый Николай Иванович". В нем мордовские и самарские ветераны благодарили юбиляра за заботу, отмечая простоту и "близость к народу". Поздравления разместили и местные СМИ.

Заметим, что Меркушкин руководил республикой 17 лет и сохранил в ней серьезное влияние. Мордовию сейчас возглавляет бывший бессменным премьером при Меркушкине Владимир Волков. Сохранился и костяк руководства республики. Более того, в правительство республики введен в качестве заместителя председателя младший сын Меркушкина Алексей. Он курирует целевые программы республики, финансируемые в основном из Москвы, в частности подготовку к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Саранск является одним из 11 городов, где будут проходить игры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сохранили без потерь свой бизнес и близкие родственники бывшего главы РМ.

Строительная индустрия республики и ряд других коммерческих структур принадлежат его старшему брату Александру. Младший брат Иван руководит ООО "Мордовская топливная компания". Старший сын Меркушкина Александр — владелец крупного агрохолдинга. Все трое — акционеры банков республики.

Отметим, что в Самарской области, куда Меркушкин был переброшен личным решением Владимира Путина, он встретил серьезное сопротивление местной "элиты", но, используя опыт глав других регионов, пошел через два года на досрочные выборы и с помощью административного ресурса сумел добиться избрания на пост губернатора со значительным перевесом в голосах избирателей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"