Ну вот говорите после этого, что патриотизм не является последним прибежищем негодяев. Власть прикрывается патриотизмом, как фиговым листочком. Налицо аннексия Крыма, вторжение в Восточную Украину, а в вагонах московского метро расклеены цитатки славянофила И. Аксакова: "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли". То есть Запад возмущается по поводу Крыма и Донбасса - так он сам, гад, хочет захватить Россию с её ненаглядно-необъятными ресурсами: такой вывод вкладывается в головы пассажиров, и без того уже сильно размягчённые телевизором.

А рядом - ещё цитатка, того же формата и полиграфического стиля, налицо явно некая серия. На сей раз Столыпин, его уже широко расштампованное: "Вам, господа, нужны великие потрясения; нам — нужна великая Россия". Читается как явное и прямое обращение к внесистемной оппозиции, ко всем этим "госдеповским" Касьяновым и прочим. Формула очень удобная: фетиш "великой России" вечно оказывает гипнотическое, непререкаемое воздействие на массовое сознание. А ведь в действительности он содержит демагогическую пустоту и весьма выгоден любой деспотической власти. Что такое - "великая Россия"? Эти разговоры о "величии" всегда, на протяжении всей нашей истории работали только на традиционный российский деспотизм. "Величие" государства всегда растаптывало в России человека, личность. Я отказываюсь понимать, что такое "великая Россия". Я понимаю, что такое свободная страна свободных граждан. "Величие" - это для меня категория абстрактная и зловещая. А вот свобода граждан - вещь конкретная и позитивная.

Я помню, как дрались за вот эти аксаковско-столыпинские цитатки патриоты 90-х, как они их навязывали обществу! Сбылись мечты идиотов...

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены