Митинг против сборов на капремонт. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 26-02-2016 (16:02)

В Челябинске план капремонта домов выполнен лишь на треть

update: 26-02-2016 (16:30)

В Челябинской области 26 февраля под председательством губернатора Бориса Дубровского прошло совещание, посвященное вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) за счет специальных обязательных взносов южноуральцев, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе губернатора.

Дубровский раскритиковал деятельность "Регионального оператора капитального ремонта общего имущества в МКД Челябинской области" за низкий темп освоения средств фонда.

Так, из собранных в 2015 году более 600 млн рублей (а всего 1,6 млрд рублей) освоено лишь около 200 млн.

Как отметил генеральный директор регоператора Вадим Борисов, причиной невыполнения плана по капитальному ремонту стали продолжительность и повторное проведение конкурсных процедур на капремонт, некачественная подготовка проектно-сметной документации управляющими компаниями, поздний старт программы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что при освоении денег на капремонт в регионе уже появились уголовные дела.

Так, в Озерске директора ООО "Сантехстрой-К" и бывшего директора ЗАО УК "Строен" будут судить за хищение 1 млн рублей. При реконструкции теплового пункта были проложены трубы меньшего диаметра, чем предусматривалось проектом и сметами. "Сэкономленные" деньги были перечислены на расчетный счет "Сантехстроя-К" и похищены.

Отметим, что в Челябинской области с 2016 года тариф на капитальный ремонт в многоквартирных домах увеличен с 6,4 до 6,7 рубля с квадратного метра жилья. Между тем муниципальная власть и собственники служебных помещений являются одними из основных должников по взносам за капремонт, которые они должны платить за муниципальные и служебные квартиры в МКД.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK