О предложении И.А. Яковенко к интеллектуалам вместо того, чтобы мирить "ЯБЛОКО" и ПАРНАС, разделиться по симпатиям и войти в их отдельные (конкурирующие) партийные списки.

Есть такая штука как 5%-барьер. Два отдельных списка, нагруженных светочами либерально-правозащитной мысли, с помощью Чурова (или его ещё более достойного преемника) получают ровно по 2,99% голосов. И все - полная политическая аннигиляция. Причем, никто не виноват. Любой понимает. что "ЯБЛОКО" и Демкоалиция-ПАРНАС вместе 11% (по 5,5%) даже не при Володине-Чурове, при Филатове и Юмашеве, голосов не получат. Значит - сами и виноваты-с. В лучшем случае - 2 списка по 3,0001%. Вместо 6%. И не 15 либералов в Думе, а Явлинский и Касьянов, зло глядящие друг на друга из разных углов зала.

Когда было надо, объединились и Винвер с Пуришкевичем. Еще был такой "Народный фронт" во Франции в 1935-37 годах - беспринципное объединение сталинистов, "социал-предателей" и "выразителей мелкобуржуазности". Но "Огненные Кресты" полковника Казимира Де ля Рока они тормознули.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены