Я в принципе не люблю партийную жизнь — она пародирует государство, но лишенная необходимости заботиться об обществе, превращается в некую форму дистиллированной бюрократии. Особенно "хороши" съезды, тут просто пробивает на перлы. И солидных чуваков пробивает на такое, как будто они - нимфетка после первого "колеса"...

Вот вдумчивые, серьезные деятели из партии "ЯБЛОКО". Я полагаю, что они представители наиболее европеизированной, одновременно интеллигентной части общества, гордящиеся принципиальностью и нонконформизмом. С точки зрения всех экспертов, наиболее неподвластные мифологизации, характерной для носителей традиционалистского сознания. Наверняка с тонким чувством юмора. Презирающие "магические" ритуалы и формулы простонародья. Словом, краса и гордость российского либерализма.

Итак, Съезд. Кандидатом на пост президента выдвинут Явлинский Григорий свет Алексеевич. Заслуженный ветеран битвы за программу "500 дней". Ну, не хотят Шлосберга, выдвинули бы Слабунову, она красиво говорила бы о необходимости доступного хорошего образования, о проблемах учителей, о невзгодах бюджетников вообще... Явлинский - такой же рудимент революционной эпохи, как и его антагонисты - Гайдар и Чубайс... Явлинский был символом эпохи, когда интеллигенция жила иллюзией, что все проблемы решатся, если написать хорошую программу, а потом добиться, чтобы власть приняла ее к исполнению. Объединить Явлинский не может никого и ничего. Ладно, выдвинули - из конфуцианского почтения к основоположнику. И затем ждать два года, чтобы обреченно понести его... чтобы попытаться собрать миллион подписей, хотя бы...

Но вот выступает бывший председатель партии Митрохин и говорит, что в качестве следующего президента Явлинскому предстоит "разгребать авгиевы конюшни". Он не говорит, что совершит паломничество ко Гробу Господню, если удастся просто зарегистрировать Г.А. кандидатом... Но зал аплодирует, и благосклонен лично Г.А.

Очень неглупые и стойкие перед лицом путинистов, и вообще, очень тертые калачи, Володя Рыжков и Дима Гудков ради попадания в "яблочный" список публично заявляют о поддержке кандидатуры Г.А. на президентских выборах, т. е. приносят гуру оммаж... А ведь простая порядочность требовала от них возовопить: какой Г.А. - единый демократический кандидат? Вы с ума посходили? Впрочем, Гудков-мл. очень изящно отмежевался от получения поддержки от МБХ: мол, я его бесконечно уважаю, но моё финансирование "будет прозрачно" (что значит, что неяблочная поддержка будет не так прозрачна?) - так рушится доверие людям. Неужели место в мертворожденном "яблочном" партийном списке важнее?!

Потом добрались до МБХ. Его вина перед партией колоссальна. Во-первых, он финансировал ее из своего кармана, когда - по понятным причинам - иссяк Гусинский. Во-вторых, он обещал поддержку 22 членам партии через голову начальства. Остальное "мелочи". Призвал к "левому повороту", т.е. перехватил идею Г.А. о выплате бенефициарами приватизации спецналога в пользу социально слабых слоев и призвал к революции (мирной).
Это, конечно, поклон в сторону отдела внутренней политики Администрации — мы против всяких и всяческих нелегитимных революций, мы за глубоко легитимный процесс смены кровавого деспотического полицейского режима — путем участия в президентских выборах Явлинского...

Да, кстати, главный довод против получения кандидатами в Госдуму помощи от МБХ: это скрытая форма скупки ДЕПУТАТСКИХ голосов. Это сказано в нынешних условиях предвыборной борьбы, когда даже у именитых либеральных деятелей нет никаких шансов в мажоритарных округах! Или участь самого Ярмольника, идущего в жалкую Мосгордуму от умереннейшей "Гражданской платформы" Прохорова, никакого не научила? Нет, чтобы сказать: брать не у Г.А. - вопиющее нарушении субординации...

И как вишенка на торте.

"Евгения Диллендорф о позиции партии ЯБЛОКО по Крыму: Практическая справедливость
// Блог Евгении Диллендорф в ЖЖ,19 февраля
Специально для уважаемого, прекрасного Игоря Александровича Яковенко, который не первый раз пишет о позиции ЯБЛОКА по Крыму (последний раз тут). Пишет, к сожалению, неверно.
Я не про оценки говорю, а про содержание вопроса. Уточним еще раз. Яблоко считает, что:
1. Крым - НЕ наш, его аннексия незаконна и должна быть отменена.
2. Крым принадлежит Украине. ЯБЛОКО выступает за территориальную целостность Украины в границах 2013 года".

Но вот сегодня: "Мы не отдадим Крым, мы говорим, что нужно цивилизованно разрешать ту ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крыма", - сказала Слабунова РСН ("Русской службе новостей"). "Яблоко" и кандидат в президенты Григорий Явлинский предлагают созвать международную конференцию по статусу Крыма и провести еще один референдум, который бы устроил все заинтересованные стороны".

В связи с разночтениями.

1. "Председатель партии "Яблоко", депутат законодательного собрания республики Карелия Эмилия Слабунова в понедельник, 29 февраля, рассказала в эфире "Русской службы новостей" о планах социал-демократов на полуостров Крым, пишет Лента.ру.

"Яблоко" сможет разрешить конфликт с Украиной, не отдавая при этом Крым и Севастополь… Мы не отдадим Крым, мы говорим, что нужно цивилизованно разрешать ту ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крыма", — заявила политик".

2. Страница Э.Э.Слабуновой в ФБ: "В связи с появившимися сегодня вопросами, связанными с разными трактовками моих слов, хочу ещё раз уточнить свою позицию по вопросу аннексии Крыма.

Я, как и партия "Яблоко", считаю события весны 2014 года на полуострове незаконной аннексией части территории суверенной страны. Это нарушение базовых принципов, на которых выстроена вся система международных отношений в рамках Организации Объединённых Наций, нарушение законодательства России и ряда международных договоров, подписанных российским государством. В этом наша принципиальная позиция.

"Яблоко" как политическая сила будет добиваться мирного и законного исправления этой ошибки нынешнего руководства страны, восстановления международного права и справедливости, вывода нашей страны из международной изоляции.

В сложившейся ситуации мы считаем одним из высших приоритетов безопасность жителей Крыма и потому считали бы целесообразным проведение Международной конференции по Крыму с целью выработки согласованного плана по решению крымской проблемы справедливым и законным путем. Например, путём проведения в Крыму законного, легитимного, признаваемого всем миром референдума под международным контролем".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены