ЕСПЧ. Фото: islamnews.ru
  • 01-03-2016 (15:45)

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 20 тысяч евро за неоказание медпомощи заключенному

update: 01-03-2016 (16:30)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство России выплатить 20 тысяч евро челябинцу Андрею Лаврову за неоказание медицинской помощи в тюремной больнице, сообщается на сайте правозащитной организации "Зона права".

ЕСПЧ указал, что

в этом деле нарушена статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — "Запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения".

В Европейском суде также подчеркнули, что российские власти не выполнили требований ЕСПЧ о принятии срочных мер по медицинскому обследованию и лечению осужденного в порядке статьи 39 Конвенции.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Требования Лаврова — компенсация в 20 тысяч евро — удовлетворены в полном объеме.

В марте 2014 года комиссия медсанчасти ГУФСИН по Челябинской области вынесла заключение: диагноз Лаврова входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства РФ. У него зафиксировали диагноз “Неходжинская лимфома, обострение III B стадии с поражением периферических лимфоузлов". Тем не менее Металлургический районный суд Челябинска дважды отказал осужденному в ходатайстве об освобождении. В октябре того же года Европейский суд по правам человека экстренно коммуницировал жалобу правозащитников, обратившихся в порядке статьи 39 Конвенции, и потребовал от российских властей обеспечить надлежащую диагностику и лечение осужденного. Однако этого сделано не было. Через месяц Челябинский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Лаврова и постановил освободить его от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Напомним, в середине декабря 2015 года был принят закон, который дает право Конституционному суду определять, выполнять ли вердикты межгосударственных органов по защите прав и свобод человека, прежде всего Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Согласно закону, Конституционный суд при принятии решения будет руководствоваться принципом верховенства российской Конституции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter