В мире волшебства и хиромантии ничего не происходит просто так, в силу естественных причин. И волшебника Чурова сняли с должности не по возрасту и не ради перевода на ответственное гадание в Совет Федерации, или где там он теперь будет сидеть. Сломалась волшебная палочка, вот и сняли. А сломалось потому, что кто-то конкретно наколдовал. Дескать, перед цивилизованным миром неловко: у всех волшебников все сходится, и только у нашего избиратели в бороде пропадают. Пусть лучше на сенаторах тренируется. Волшебник нашего Изумрудного города подумал-подумал и согласился.

А если кроме шуток, то возможное избрание Эллы Памфиловой председателем ЦИКа означает, что предстоящие выборы будут несколько "более лучше" честными и конкурентными, чем предыдущие. "Несколько" не означает, что либеральной оппозиции (другой сегодня нет) на блюдечке с голубой каемочкой принесут победу. Вовсе нет. Но я немножко знаю Эллу Александровну: она согласится занять эту должность только с тем условием, что ей будет предоставлена возможность сохранить репутацию серьезного и порядочного человека, которой она сейчас несомненно обладает. А это значит, что в тех случаях, когда выборы в том или ином округе будет брать под контроль лично председатель ЦИК, административный беспредел будет пресекаться.

Следовательно, у самых популярных и настойчивых кандидатов от оппозиции появится шанс.
Конечно, это далеко не крушение режЫма, но для решения конкретных проблем очень может пригодиться.

Видимо, пришло время подкорректировать вывеску на въезде в Изумрудный город - для смотрящих издалека, для западных "партнеров". Внутренних точечных репрессий изумрудогорожан, пропагандистскую накачку и обвал экономики это не отменяет.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены