9-го марта в Вильнюсе начнёт работу Форум свободной России. Он обещает быть представительным и интересным. Возможно, он станет даже историческим. Форум, как я понял, собирает тех, кто готов составить оппозицию реваншистской путинской России. Очевидно, форум намерен сформулировать некую альтернативу путинизму. От души желаю успеха данному мероприятию, и высказываю ему свои заведомо скромные пожелания и соображения. Что я хотел бы услышать на данном форуме? Что я сам сказал бы там?

1. Я считаю, что Россия должна быть парламентской республикой. Эта идея, надо сказать, отнюдь не является общепризнанной в кругах либеральной общественности. Напомню, что против этой идеи высказывался даже Борис Немцов. Он считал, что данная идея противоречит исторической ("монархической") матрице России. Я же полагаю, что именно эта матрица и должна быть сломана. Сильный парламентаризм, основанный на честных выборах - вот основа будущего.

2. Федерализм. Россия должна стать нормальной федерацией, состоящей из полноправных субъектов. Рабочее обозначение такого проекта: "Соединённые Штаты России". Новая федерация должна строиться на основе "горизонтального" договора, заключённого между субъектами федерации. Надо ставить вопрос о полном пересмотре отношений между субъектами федерации и т.н. федеральным центром в пользу субъектов. Регионы сейчас задавлены централизмом и, по сути, сам федерализм, заявленный в Конституции, не реализован.

3. Люстрация. Именно отказ Ельцина от люстрации послужил основой для путинской реакции. Кое-кто из демократов боится люстрации, они считают, что люстрация может спровоцировать гражданскую войну. Я знаю одно: именно отказ от люстрации обусловил чекистскую неоимперскую реакцию, сворачивание демократии внутри страны и оголтелый реваншизм во внешней политике. Уверен: люстрация должна быть проведена.

4. Однозначное осуждение и сворачивание позорной войны с Украиной. Вывод российских войск из Восточной Украины, прекращение российской поддержки всех антиукраинских сил, восстановление украинского контроля над российско-украинской границей в районе Донбасса.

5. Однозначное осуждение российской аннексии Крыма как акта агрессии, полностью противоречащего Будапештскому меморандуму - со всеми вытекающими отсюда вполне однозначными выводами.

6. Решительный пересмотр путинской политики в Сирии.

7. Осуждение нынешнего российского режима как абсолютно антисоциального и воровского. Признание факта, что само государство в России стало кланово-мафиозным инструментом присвоения собственности, контроля над собственностью и разграбления собственности.

Такова, на мой взгляд, вкратце, исходная освободительная повестка дня.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены