Максимально просто и доступно о том, почему в 2016 году нельзя участвовать в выборах.
Все зависит от того, как вы оцениваете третий срок Путина и аннексию Крыма. Если вы считаете, что "третий срок" - это антиконституционный переворот, за которым последовал аншлюс Крыма, то участвовать в выборах в 2016 году в ГД, это - простите за резкость сравнения - все равно что участвовать в выборах в Рейхстаг в 1938 году (как известно, несмотря на де-факто однопартийный характер рейхстага к этому времени, были проведены выборы в 1938 году с тем, чтобы рейхстаг пополнился депутатами от присоединенной Судетской области). Разумеется, - для сравнения - невозможно представить себе участие, например, Конрада Аденауэра в выборах 1938 года в рейхстаг. При том, что ранее он был мэром Кельна и весьма системным немецким политиком "правее центра".
И наоборот - участие в выборах 2016 года (равно как и участие в выборах в рейхстаг в 1938 году) свидетельствует о том, что вы признаете присоединение Крыма (Судет). Никакой "третьей позиции" в политическом смысле тут быть не может.
(А если вы пытаетесь ее сконструировать, то вы сразу попадаете в положение, в какое попали Михаил Борисович Ходорковский, Григорий Алексеевич Явлинский и другие наши борцы за демократию).
Абсурдом является утверждение, что если вы "политики", то вы в любом случае должны участвовать в выборах в рейхстаг в 1938 году, поскольку это и есть "политическая деятельность" в рейхе.
Это не так. Имеется масса вариантов предпочтительного политического поведения. Можно, как Томан Манн уехать, можно как Аденауэр тихо поселиться (в Боровске, при монастыре), можно участвовать неформальном движении поддержки семей, страдающих от преследований нацистов, можно создавать подпольные организации и расклеивать листовки с цитатами из классиков немецкой литературы, можно работать на немецкое радио в Лондоне, можно участвовать в аристократическом заговоре против фюрера. Можно вообще ничего не делать, а только молиться за спасение Германии. И так далее и тому подобное.
Невозможно только участвовать в выборах в рейхстаг после присоединения Судет.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены