В последнее время в качестве реакции на мое неприятие "выборов" и принципиальный отказ участвовать в этом действе, я стал часто слышать вопрос: "А что, вот вы, несистемная либеральная оппозиция, хотите революции?"
Частота подобных вопросов побудила меня ответить развернуто. Вот мой ответ, точнее – мои ответы.

Во-первых, спасибо за правильное - наконец-то! - определение. Да, те, кто отказывается от участия в постановке "выборы" - это именно внесистемная оппозиция. То есть оппозиция, не принимающая систему, выстроенную нынешней властью в России. А все, кто в "выборах" участвовать согласен – это те, кто систему принимает (говорить при этом можно что угодно, по "по делам познаете их"), это системная оппозиция, вне зависимости от того, представлена она в простиГосподиДуме или нет.
Во-вторых, несистемная либеральная оппозиция, насколько я ее неплохо вроде бы знаю, революции не хочет. А те, кто задумывался серьезно над ситуацией, скажут вам больше: не так уж и важно, хотим мы революцию или нет – она невозможна. Оппозиция никакими силами, никаким образом и ни в какие просматриваемые сроки эту нынешнюю власть свалить не может, не ст?ит и пытаться. И не собираемся, поскольку непосильную нам задачу разрушения нынешней фашистской власти она сама, власть, решает с едрическим усердием и с неотвратимым скорым успехом. Правда, при этом одновременно разрушая страну, угроза развала которой стремительно возрастает по мере приближения к финишной ленточке.
До сих пор я излагал (и думаю, что не ошибаюсь) консенсусное мнение несистемной либеральной оппозиции. Дальше я говорю только от своего имени – тут консенсуса нет по самой простой причине: заглянуть за край страшно – и даже в несистемной оппозиции мало кто на это решается - типа, а вдруг да обойдется!

Не обойдется.

Все, что сегодня делает власть, это стягивание всех возможностей и ресурсов в центр ради ручного управления страной. И потому что доверить она никому не может и не хочет, и потому что ресурсов все меньше – куда уж тут делиться! Но при этом она решительным образом подрывает единство страны, подставляя все местные власти под удар. И первое, что они сделают, когда хоть что-то дрогнет наверху – это спасая себя любимых выкинут лозунг "Хватит кормить Москву!" Не потому, что им Москва не нравится – это неважно уже будет – потому что иначе их снесут, и костей не соберешь. Вовсе не потому, что им так уж хочется раздербанить страну на удельные баронии – им просто выжить-уцелеть самим захочется настолько, что не до страны станет.

В этот самый момент мне с многоопытным видом предлагают обратиться к историческому опыту – мол, и не такое бывало – и ведь не разваливалась же! Тут я даже и не знаю, как оценить оппонентов: я бы первое, что поостерегся делать – это взывать к историческому опыту в дискуссии с человеком, занимающемся историей достаточно профессионально: себе же дороже выйдет. Но раз уж взывают к опыту – извольте.
Если кто хотя бы из тех, что постарше, вспомнят, то именно так во многом и разваливался "великий и могучий" Советский Союз, и чуть было не развалилась Россия всего-то четверть века назад: на тоненьком всё ведь висело! "Ну так не развалилась же! А уж в какой ж... были!" Не развалилась. Только нечего смотреть с победоносным видом. Потому что никогда, повторяю – никогда! – страна не попадала в такую ж..., как сегодня. И четверть века назад были просто цветочки, ягодки - они вот сейчас. Советский Союз производил 85% того, что потреблял. Хренового, отсталого, но производил. Много чего ненужного никому производил попутно, но все же нужным он себя обеспечивал на 85% сам. А сегодня Россия производит аккурат наоборот – 15% от потребляемого. И я не о хамоне. Я о том, что АвтоВАЗ клепает машины (уж какие клепает) больше чем наполовину из западных комплектующих. И о том, что все крики о локализации производства если к чему-то и приведут, то лишь к тому, что некоторое количество комплектующих героически удастся перевести на производимые в России на западном оборудовании и из западного же сырья (или из российского сырья, сделанного на западном оборудовании из западного же сырья меньшего уровня передела). А благодаря нашему простигосподиминистру сельского хозяйства г-ну Ткачеву мы давеча все узнали (даже те, кому было лень самому покопаться), что родное сельское хозяйство на 60-90% существует благодаря западным семенам. И не станет их – сеять будет нечего. И сажать тоже (разве что "кого"). А еще - в порядке вишенки на торте – все наши хлебозаводы (как, впрочем, и во всем мире, но мы-то о нас!) уже автоматизированы, и все используют дрожжи только двух французских фирм, и никакие другие им не подходят.
Это я к тому, что за один январь 2016 г. Резервный фонд был потрачен на треть, кредитов никто нам не дает, инвестиции давно в минусах, доллар давно за 70 рублей штучка, нефть и газ в долгосрочном ауте, а комплектующие, семена и дрожжи покупать приходится за уже золотые доллары или евро. Вот такое вот импортозамещение...

И все это на фоне того, что в стране обнаружилось – кто бы мог подумать! – аж то ли 86, то ли все 88% половозрелых недорослей, готовых салютовать чему и кому угодно, лишь бы не брать на себя никакой ответственности Бог с ней за страну, за собственную жизнь! Потому что все опросы на самом деле говорят именно об этом. И многомудрые мантры про наше богатство – "человеческий капитал" - смотрятся на этом фоне немного преувеличенными, согласитесь?
И вот все это утроение, по давно уже не имеющей ничего общего с реальностью привычке, именуемое Россией вот-вот грохнется. Потому что все ресурсы уже вычерпаны (даже если в Резервном фонде и ФНБ что-то еще осталось). Человеческие ресурсы вычерпаны. И чем дольше оно будет сползать вниз, тем быстрее потом и в более мелкий дребезг развалится – даже не на осколки может, а просто в кущевки разной степени людоедскости.

И с этим поделать уже ничего невозможно – данность. Ровно такая же, как наползание Индостанской тектонической плиты на Азиатскую: из-за него вздымаются вверх Гималаи и разные землятресения и прочие беды проистекают. Проистекают – только поделать с этим ничего нельзя: не в наших силах. Вот так и тут.

И думать надо не о несбыточных реформах и не о невозможных и ненужных революциях, а о том, как будем спасаться на отдельно взятых осколках льдины, какие есть шансы – не более, чем шансы! – хоть где-то обустроить человеческую жизнь. На руинах, когда ничего из старого взять в завтра будет нельзя – и нечего, и не годится нынешнее в завтра, и не модернизируемо оно к завтра (было бы модернизируемо – так стоило бы попробывать, но уже проехали).
И никакой особой демократии – ну, "честных выборов", если помните – нам еще довольно долго не светит по любому. До них еще дорасти придется, принуждая людей становиться взрослыми и принимать на себя ответственность. Впрочем, тут беда сама заставлять будет. Ей нужно будет только помочь.

Я уже говорил не раз, что в принципе у каждого осколка будет три выхода: превратиться в кущевку, Гуляй-поле, где все против всех; попытаться вырваться за счет жестокой тоталитарной коммунистической мобилизации или попытаться выкарабкаться за счет предельного, диковатого на первых порах либерализма. Все пути нехороши, но первые два ведут в безусловный тупик. А у третьего есть шансы. Если найдется хоть некоторое количество людей, готовых честно и открыто смотреть на мир, не прятать голову в песок и вообще, по чести сказать, достаточно жестких, чтобы уберечься от разрыва сердца – красивых картинок долго еще не предвидится. Разве что свет на горизонте.

И если эти люди будут готовы взять на себя крест спасать себя и помогать вылезать остальным.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены