Насколько я понимаю, логика развития истории Савченко такая.
После гибели сотрудников ВГТРК, Путин возжелал примерно наказать "убийц журналистов", решив, что это одинаково хорошо как для внешнего, так и для внутреннего пиара. Тут ему как раз подсуетившиеся луганские ребята и докладывают: поймали айдаровку, корректировавшую огонь. О! Зашибись!
Разумеется, если бы налицо действительно было намеренное убийство журналистов, и Путину удалось поймать его виновника и торжественно судить – то, в отвращении к такому преступлению, в мире бы не задавались вопросом, на каком собственно основании его вывезли в Россию. Формально-юридические основания для такого суда имелись, так как военное преступление (нарушение обычаев и законов войны) есть преступление международное.
Но что-то пошло не так.
Тут вот говорят, что у Путина долгое время была возможность втихую дать задний ход и по уму он должен был ею воспользоваться - и странно, что не воспользовался.
Да ведь, как сказал кажется Герцен, большинство поступков на свете совершаются не по уму, а по глупости. Вот, Путин дал руководящее указание: судить Савченко. Исполнители принялись исполнять. Теперь спрашивается, кто придет и убедит Путина: "Вова, тут с этой Савченко сплошной фейл получается, давай-ка по-быстрому закроем весь проект и втихую ее обменяем, а то позор на весь мир будет".
Те, кто ведут дело? Разумеется, нет. У них-то по бумагам все зашибись. Те, кто курируют тех, кто ведет дело? Опять-таки нет. Ведь если они признают провал – это будет и их провал тоже.
И машина вертится, неумолимо затягивая в свои колеса уже не Савченко, а тех, кто воображает себя машинистами.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены