Деньги в банке. Фото: zrpress.ru
  • 16-03-2016 (17:32)

Для привлечения денег чиновники расширяют список работ с обязательным медосмотром

update: 16-03-2016 (18:29)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковал подготовленный Минздравом проект ведомственного приказа о новом порядке обязательных медицинских осмотров работников. В РСПП уверены, что внедрение порядка, который обяжет проходить медосмотр каждого второго работника в РФ (сейчас — каждый четвертый), станет дополнительным бременем для бизнеса, сообщил 16 марта "Коммерсант".

По подсчетам предпринимателей, их расходы на проверку состояния здоровья работников вырастут на 40-50%.

Главная претензия РСПП к документу — "необоснованность проведения медосмотров в отношении лиц, работающих в оптимальных и допустимых условиях труда". Проект предполагает, что проходить медосмотры будут не только работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, но и те, кто работает, например, с веществами-аллергенами, подвергается электромагнитному или тепловому излучению, производственному шуму. По оценке РСПП,

количество работников, которые проходят обязательные медосмотры, с принятием нового порядка увеличится с 20 до 30-40 млн человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

При минимальной стоимости медосмотра 3 тысячи рублей затраты работодателей, оплачивающих их прохождение, сейчас составляют 60 млрд рублей, при новом порядке они вырастут на 50 и более процентов.

Работодатели и сейчас недовольны практикой профосмотров, так медорганизации зачастую формально выполняют услуги, при этом качество их проведения работодатель не всегда может контролировать. Уровень выявления профессиональных заболеваний остается крайне низким, то есть

главная цель осмотров — выявление профзаболеваний на ранних стадиях — не достигается.

Директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова отмечает, что для работника новый порядок тоже может обернуться дополнительными издержками — ведь при устройстве на работу граждане проходят медосмотры за свой счет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России