Давайте немножечко разберемся в том, что вчера г. Гундяев сказал - и чего он не сказал, хотя сказать, на мой взгляд, следовало.
Сперва процитируем по "Интерфаксу" - и простите за длинноту, цитаты необходимы.

"Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, Церковь должна направлять силу своей защиты, своего слова, своей мысли. Мы должны защищать православие".
"Сегодня с новой и новой силой, уже в масштабах целой планеты, развивается эта идея жизни без Бога. И мы видим, как предпринимаются усилия во многих процветающих странах законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного, идущего вразрез со словом Божиим, с понятием святости, с понятием Бога".

 

И вот что первым делом обращает на себя внимание: "Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, Церковь должна..." Простите, но апокалиптические события - это, как можно понять, та цепь событий, о которых говорится в Откровении Иоанна Богослова, после которых произойдет Второе Пришествие. Разве христиане на чают Второго Пришествия? Разве хотят его каким-то образом отодвинуть? И не является ли это, так сказать, заблуждением? Ну, или ересью, если угодно.
Это - первое. А вот и второе.

Люди обладают свободным выбором. На самом деле, все нынешние копьеломания либералов и антилибералов, сторонников свободы и несввободы - это не из-за Украины, Крыма, использования войск в тех или иных ситуация, отвержения вестернизации, бешеной пропаганды, честности выборов и т.д. То есть, разумеется, из-за всего этого, но это - следствия. А главный вопрос все же иной: люди, массы - это субъект или объект? Может ли человеку что-то не нравиться, вот лично, самому, - или его на протест непременно направляет какая-то рука? (Сторонник несвободы никогда не ответит - да, может. Там всегда будет про "кто-то подучил"). Обладает человек своей волей - или ему нужны какие-то "мудрые водители", которые, по не вполне ясным причинам, "мыслят веками и тысячелетиями", а не стремлением к комфорту сегодня. (При этом у "мудрых водителей" тяга к комфорту и - скажем прямо - к богатству и шику, - почему-то, как правило, куда сильнее, чем у "масс").

Так вот, очень многие в мире (и в России) предпочитают то, о чем говорит г. Гундяев. Право собственного выбора: что есть, с кем спать, как жить, что говорить или лайкать в соцсетях. Эти люди не ходят к г. Гундяеву за церковную ограду. Однажды они все же явились в количестве нескольких "Pussy Riot", но почему-то г. Гундяеву это очень не понравилось. Но то был единственный раз. А так - нет, не ходят.

Так почему же РПЦ так рвется прийти к нам?! Почему не были сказаны слова: мол, все это я говорю для людей, находящихся в церковной ограде, людей вне ее я приглашают присоединиться, но если они не хотят - пусть они идут по пути своих заблуждений, это нас касаться не должно, каждый несет персональную ответственность и за себя, и за личное спасение... Свобода выбора - разве она, согласно христианскому учению, не от Бога? Люди совершали ошибки на этом пути, начиная с Прародителей. Но почему-то Бог (Он же всесилен!) не заложил в них автоматическую праведность. Почему-то нужно было именно сознательное принятие Божественных законов.

И еще очень интересен пассаж "во многих процветающих странах". А может, именно оттого-то они и процветают, что там есть эта самая свобода выбора? Ну, правда: вот в Уганде за однополый секс грозит большой тюремный срок, а некоторые особо одаренные депутаты парламента (у них есть парламент, если что) требуют смертной казни. Но почему Уганду не осаждают сотни тысяч беженцев из греховной Европы, желающих жить по "традиционным ценностям"? Почему люди не рвутся в другие страны, где преодолели "ересь современности"? А может, как раз свобода выбора - это хорошо, это по-Божески, оттого и процветают те страны, где она есть - а те, где людей стараются ее лишить, где власть захватили разнообразные хунты "мудрых водителей", прозябают в грязи и нищете?

Так вот, главный вопрос.

Кто вы такие, господа, отвергающие свободу выбора? Мы вас к себе не звали! Мы не хотим к вам, но и вы, пожалуйста, прекратите навязывать нам всем - и атеистам, и верующим иных конфессий, - то, что считаете своими ценностями. (И, возможно, в таком случае мы перестали бы обращать внимание на то, как именно блюдете их вы сами).

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены