Радио "Свободу" я пытался - сквозь вой и хрип глушилки - слушать с 15 лет (1974). Спасибо деду Изе, светлой памяти, поставил мне на ВЭФ 13, 16 и 19 метров, удавалось пробиться.

Советы "Свободу" ненавидели лютой благородной ненавистью, ибо предчувствовали, что именно ее идеология их похоронит.

Но никогда совковые пропагандисты не говорили о РС/РСЕ в таком тоне, как Маша Захарова.

Почти шедеврально: "А от того, что про "оскотиневание" при освещении терактов написало именно "Радио Свобода". То самое издание, которое превратилось в многолетнее пастбище северокавказских террористов, представляя их публике как политических эмигрантов, беженцев и борцов за справедливость. О финансировании этого информационного ресурса можно прочитать в интернете. Как там написано, деньги вливаются из тех же структур, которые каждый день пугают "российской информационной машиной"".

"Многолетнее пастбище террористов"!

Кстати, упомянутые "структуры" - это, всего-то навсего, Конгресс США. Каждая передача Радио "Свобода"/"Свободная Европа" сопровождалась оповещением, что она "финансируется Конгрессом США". Я только не могу поверить, что в Конгрессе "каждый день пугают российской информационной машиной". Мне почему-то показалось, что там каждый день пугают Дональдом Трампом,

Впрочем, Конгресс еще никто не называл "структурами", обычно - высшим законодательным органом Америки.

Очевидно, это на Смоляге* привыкли начальство уважительно именовать "структуры".

Еще Захарову возмутило размещение на сайте РС ее знаменитой фотки в черной дипломатической форме. Она тоже понимает, что похожа на эсэсовку. Но ведь из двух нарядов, в которых категорически нельзя позировать воинственным блондам - чулки в сеточку и черная форма, - последнее нельзя совсем.

* Смоляга - старое московское прозвание района Смоленской площади. Моя - "малая родина".

Не оскотинивание - озверение

Лет 14 назад в РФ любили повторять, что алькайдовские теракты на Западе - это закономерная расплата за критику геноцидных методов усмирения Чечни.

А теперь говорят, что теракты в Европе - это закономерная расплата за прием ближневосточных беженцев.

И по этой каннибальской логике получатся, что в глазах "некоторых" принять беженцев - это такой же грех, как не поддержать карательную бойню на Кавказе...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены