"Гори, гори, моя свеча". Фото: svoboda.org
  • 29-03-2016 (16:45)

Защищая верующих, суд признал экстремистской картинку с Путиным, Христом и Пушкиным

update: 30-03-2016 (11:31)

Судебная коллегия Московского городского суда оставила в силе предупреждение Роскомнадзора, который оценил картинку с изображением Пушкина, Иисуса и Путина как "осуществление экстремистской деятельности", сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 29 марта Каспаров.Ru.

В 2015 году сетевое издание "Сиб.Фм" получило предупреждение Роскомнадзора из-за иллюстрации к заметке о прошедшем в правительстве Новосибирской области круглом столе "Цивилизационный выбор России: единство истории, единство народа, единство России". На картинке были изображены трое мужчин в трусах, вместо голов в фоторедакторе им были приделаны головы Путина, Пушкина и Иисуса Христа.

Авторы изображения — новосибирская арт-группа "Синие носы", занимающаяся созданием провокационных произведений в жанрах видеоарта, перформанса и коллажа.

Их работы экспонируются в Государственной Третьяковской галерее, они неоднократно участвовали в московских бьеннале современного искусства, Венецианском бьеннале и других крупнейших выставках.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сиб.Фм" подал жалобу на предупреждение Роскомнадзора. 21 сентября Таганский районный суд Москвы отказал в ее удовлетворении с мотивировкой, что

"иллюстрация является не чем иным, как глумлением над святыней, и, как следствие, над религиозной верой христиан в целом и чувствами каждого христианина в отдельности".

Роскомнадзор предоставил в суд заключение культуролога (хотя по этой категории дел должна была проводиться психолого-лингвистическая экспертиза), в котором указано, что изображение оскорбляет, порочит честь и достоинство персонажей иллюстрации. Ходатайство заявителя о назначении компетентной экспертизы было отклонено судом.

"Сиб.Фм", не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу. 2 марта 2016 года Судебная коллегия по административным делам Мосгорсуда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. По мнению суда, меры Роскомнадзора носили "профилактический и пресекательный характер".

Судебная коллегия решила, что "судом обоснованно отмечено, что изображение образа Иисуса Христа в карикатурной форме является глумлением над религиозной верой

христиан, поскольку подобное изображение оскорбляет чувства верующих и может быть воспринято как возбуждение религиозной розни". "Сиб.Фм" намерен подавать кассационную жалобу на судебные решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим