ОПГ. Фото: donbass.ua
  • 31-03-2016 (08:43)

Апелляция прокурора отклонена, пензенский депутат-коммунист остался на свободе

update: 31-03-2016 (12:16)

Приговор суда, которым депутат Законодательного собрания Пензенской области Андрей Зуев признан виновным в вымогательствах, но не признан руководителем организованной преступной группы (ОПГ) и выпущен на свободу, вступил в силу 30 марта. Апелляция прокурора отклонена, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Приговор Зуеву, вынесенный 12 января Городищенским районным судом, не устроил прокуратуру.

Сторона обвинения, которая просила для депутата девять лет лишения свободы, не согласилась с тем, что в действиях Зуева суд не увидел признаков ОПГ. Зуев был освобожден в зале суда, так как срок уголовного преследования по другим статьям обвинения уже истек: они касались 2003-2005 годов.

Приговор не удовлетворил и самого Зуева — он требовал полного оправдания,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

так как в случае вступления приговора в законную силу он получал судимость, что по закону влечет лишение депутатского мандата. Областной суд 30 марта рассмотрел жалобы всех сторон конфликта и оставил приговор районного суда без изменения.

Отметим, что в соответствии с областным законом "О статусе депутата Законодательного собрания Пензенской области" одним из оснований досрочного прекращения полномочий парламентария является "вступление в законную силу обвинительного приговора суда". Решение о прекращении полномочий принимается постановлением заксобрания. В повестке ближайшей сессии 5 апреля вопрос о лишении Зуева депутатского мандата пока не значится.

Напомним, что депутат от КПРФ Зуев был арестован в декабре 2013 года по подозрению в организации ОПГ. Тогда же задержали еще десять человек, которых подозревали в участии в банде. До суда дошло дело на троих подозреваемых.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса