Офшоры. Фото: ideamaniya.ru
  • 04-04-2016 (16:03)

Transparency International призвала страны G20 запретить офшоры

update: 04-04-2016 (16:42)

Международный Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International на фоне скандала с "панамским архивом" призвал мировых лидеров срочно принять антикоррупционные законы, нацеленные на запрет офшорных компаний. Заявление опубликовано на сайте организации. 

"Глобальное расследование об использовании офшорных компаний богатыми высокопоставленными чиновниками показало, как сеть юристов, банкиров и политиков по всему миру скрывают незаконное богатство.

Transparency International призывает международное сообщество действовать немедленно и принять необходимые антикоррупционные законы, чтобы запретить тайные компании",

— говорится в обнародованном заявлении организации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Transparency International отметили, что "панамские документы" содержат огромный объем финансовой информации, на базе которой обнаружены офшорные холдинги 140 политиков и госслужащих, в том числе 12 действующих и бывших мировых лидеров, которые использовали более 214 000 офшорных компаний с целью сокрытия фактов собственности.

"Расследование на основе панамских документов разоблачает темную сторону глобальной финансовой системы, в которой банки, юристы и финансовые специалисты дают возможность тайным компаниям скрывать незаконные деньги, полученные в результате коррупционных действий. Это должно прекратиться. Мировые лидеры должны объединиться и запретить скрытые компании, которые подпитывают коррупцию высокого уровня и позволяют коррупционерам извлечь выгоду из добытого нечестным путем богатства", — заявил председатель правления Transparency International Хосе Угас.

Международная организация также призвала страны "двадцатки" признать, что открытость реестров собственности должна быть общим стандартом, а к тем странам, которые не обеспечивают этого, должны применяться санкции.

Это должно касаться не только стран "двадцатки", но и других, где создание скрытых компаний — большой бизнес, сказано в пресс-релизе.

Transparency International также потребовала публичности государственных реестров бенефициаров всех компаний, чтобы коррупционерам было сложнее скрыть их незаконное богатство в офшорных компаниях и трастах, где право собственности зарегистрировано на доверенных лиц.

Как сообщалось ранее, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад о том, что люди из "близкого окружения Путина" вывели из России через офшорные компании около 2 млрд долларов. В расследовании упоминаются 12 высокопоставленных чиновников и члены их семей, включая пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. В расследовании идет речь и о других мировых политиках, например, президенте Украины Петре Порошенко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет