Библиотека украинской литературы в Москве. Фото: ukrinform.ru
  • 05-04-2016 (16:52)

Путин поручил Собянину использовать украинскую библиотеку в русле нацполитики

update: 05-04-2016 (17:26)

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре и искусству, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 5 апреля Каспаров.Ru.

Одно из поручений дано правительству Москвы. Ответственному, мэру Москвы Сергею Собянину поручено в срок до 15 мая "представить

предложения по сохранению и использованию фондов государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Библиотека украинской литературы" в соответствии с целями и задачами государственной национальной политики".

Министру культуры России поручено определить единственного пользователя объекта культурного наследия федерального значения "Академия художеств" (середина XVIII — начало XX века, Санкт-Петербург), обеспечив деятельность расположенных на территории объекта организаций в соответствии с законодательством России об образовании, о библиотечном деле, о музейном фонде и музеях.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано в срок до 1 августа образовать общественные советы по вопросам культурного наследия,

наделив их правом рассмотрения архитектурно-строительных, реставрационных проектов и проектов по приспособлению объектов культурного наследия народов России для современного использования.

Правительству РФ поручено ежегодно предоставлять доклад о соблюдении положений Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 год), а также решений Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в отношении объектов культурного наследия на территории России.

Кроме того, должны быть представлены предложения об участии общественных организаций и творческих объединений в подготовке решений о реорганизации, ликвидации, перепрофилировании организаций культуры, в первую очередь театров, филармоний, музеев.

Напомним, что в октябре 2015 года на директора украинской библиотеки Наталью Шарину было заведено дело по статье о возбуждении национальной ненависти после того, как при обыске в библиотеке была обнаружена книга Дмитро Корчинского, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов. Шарина находится под домашним арестом. Правозащитники признали ее политзаключенной, а следователи предъявляют еще одно обвинение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"