Коридор СИЗО. Фото: pda.vedomosti-ural.ru
  • 07-04-2016 (17:55)

ЛДПРовец предложил не засчитывать домашний арест в срок наказания

update: 07-04-2016 (18:11)

Депутат Госдумы от партии от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение законопроект, предлагающий не засчитывать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок пребывания под домашним арестом. Соответствующий проект размещен в автоматизированной базе данных законопроектов Госдумы.

"Это позволит соблюсти принцип равенства всех пе­ред законом не только по признаку привлечения к уголовной ответственности, но и по признаку отбывания наказания", — уверяет депутат в пояснительной записке.

Депутат заявляет, что "при назначении малых сроков теряется смысл наказания лишением свободы, так как большую часть наказания человек уже "отсидел" дома". 

По мнению Иванова, находящийся под домашним арестом может неограниченно общаться "со своими родственниками и друзьями, совершать прогулки, писать картины, сниматься в видеоклипах, получать и обмениваться информацией по всем доступным ему каналам" и т.д.

Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящее время, согласно статьям 109 и 308 Уголовно-процессуального кодекса, дни, проведенные человеком под домашним арестом во время следствия и суда, приравниваются к дням срока заключения, к которому его приговаривают.

Ранее руководитель Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Анатолий Тихомиров заявил, что переполненность столичных СИЗО за год увеличилась вдвое.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова