На минувшей неделе вновь, спустя двадцать лет, вспыхнул Нагорный Карабах. Стреляли тяжелые орудия и огнеметы, в ход шли танки и вертолеты. Погибли люди. Полномасштабной войны, вроде бы, удалось избежать. Но огонь войны, остановленной в Закавказье, с большим старанием поддерживали в студиях Останкино.

Особенно ярко полыхал этот огонь в ночь с 6 на 7 апреля 2016 в передаче Петра Толстого и Аленсандра Гордона "Политика". Оба ведущих всю передачу расхаживали по студии и повторяли один и тот же вопрос: "Кому выгодно?". Будто примеряли на себя пурпурную тогу консула Римской республики Луция Кассия Лонгина Равиллы, который любил задавать этот вопрос в качестве судьи.

Первым на этот римско-консульский вопрос взялся отвечать Александр Проханов, но, будучи человеком мистическим и окутанным ореолом романтизма, вместо прямого ответа напустил туману, стал вспоминать, как вовремя взорвался Нагорный Карабах, когда надо было развалить Советский Союз, и вот теперь как это страшно для России. Большинству в студии и так было ясно, что все это умышлено против России. И то, что писатель Проханов не назвал конкретного злоумышленника, имя которого буквально витало в студии, свидетельствовало о его врожденной деликатности.

Тут слово взял военный эксперт Игорь Коротченко, который не стал миндальничать и со всей солдатской прямотой назвал и причины войны и ее зачинщиков. "Кому выгодна война в Карабахе?", — переспросил Коротченко. И тут же ответил: "Главные бенефициары — это Турция - Эрдоган и неоконы в США". Это они — знает военный эксперт Коротченко — пытаются отыграться за наши успехи в Сирии и, преследуя свои стратегические цели,устраивают хаос на границах России.

Тут военный эксперт Коротченко увидел напротив себя американского журналиста Майкла Бома и закричал: "Это вы, американцы, конструируете этот хаос, строите дугу нестабильности вокруг России!". А ведущий Александр Гордон немедленно вынес в студию доказательства того, что пожар в Нагорном Карабахе разожгли США. "Почему боестолкновения в Карабахе начались в то время, когда президенты Армении и Азербайджана были на конференции в Вашингтоне?", — сверлящим взглядом Гордон буквально протыкал журналиста Майкла Бома. И добавил, чтобы уже американец не отвертелся: "И там же был Эрдоган! Так что все началось не случайно!"

История с этим американским саммитом по ядерной безопасности, действительно, подозрительная. Правда, в нем участвовали полсотни стран и все они, по логике Гордона, видимо, замешаны в сговоре против России, для чего и подожгли сообща Нагорный Карабах. Кстати, у России, как раз, имеется алиби, поскольку мы на эту вашингтонскую сходку предусмотрительно не поехали, а значит,к конфликту в Закавказье Россия не может иметь никакого отношения. Логично, не правда ли: ведь тот, кто не был в Вашингтоне на саммите против ядерной угрозы, он же не может быть причастен в развязыванию карабахского конфликта?

После слов Александра Гордона всем стало ясно, что бойню в Карабахе устроили США, для чего, собственно, и собрали этот саммит по ядерной безопасности — а для чего же еще он мог быть нужен? Довольно беспомощную попытку поколебать безупречную логику Гордона предпринял обозреватель "Коммерсанта" Максим Юсин, который спросил: "Где должны начаться волнения, чтобы Александр (Гордон) не начал искать американский след? На островах Фиджи? Или где еще?". Не знаю, что они там думают у себя в "Коммерсанте", а я вот в Гордона верю и убежден, что если что где стрясется: хоть в Республике Фиджи кому-то кокос на голову упадет, хоть на Соломоновых островах кто, не дай бог, утонет, Гордон сумеет выстроить безупречное доказательство того, что это все устроено американцами с единственной целью: причинить вред России.

Если Александр Гордон убедительно доказал, что во всем виновны американцы, то Сергей Кургинян все больше разоблачал Турцию и персонально Эрдогана. На этого Эрдагана у Кургиняна был собран объемный компромат, который Сергей Ервандович аккуратно вывалил на головы зрителей Первого канала. Кургиняновские обвинения против Эрдогана состоят из следующих пунктов. Во-первых, этот Эрдоган грозил пальчиком Путину. При каких обстоятельствах это произошло, Кургинян не уточнил, но сам масштаб преступления впечатляет. Во-вторых, Эрдоган говорил о новой организации тюркского мира. Тут, конечно, напрашиваются всякие аналогии с лидером другой страны, который часто говорит о русском мире, но эти аналогии абсолютно неуместные и крайне вредные. В-третьих, Эрдоган преступно заявлял, что в Сирии есть турецкие интересы и даже турецкие земли. Дурацкие аналогии опять-таки надо выжигать каленым железом.

На основе предъявленных Эрдогану обвинений Кургинян сделал следующие выводы. Первое: "Это (видимо, Турция, а может Эрдоган лично) ничем не отличается от Исламского государства". Второе: в результате сдвига Турции в сторону неоосманизма "под угрозой Крым и Северный Кавказ". А главная проблема — нестабильность вокруг наших границ. Третье: "Надо готовиться к переходу к классической политике конца XIX века". Вероятно, Кургиняну не дают покоя воспоминания о русско-турецкой войне 1877—1878 годов, хотя, если уж копаться в минувшем, ситуация больше напоминает ту, что сложилась перед Крымской войной, результаты которой вряд ли вдохновляют патриотического Кургиняна. В довершение своего глубокого анализа Кургинян переместился из минувшего в грядущее и объявил, что "весной 2017 года все вновь вспыхнет". На вопрос Петра Толстого, изумленного такой точностью прогноза, откуда такие данные, Кургинян пояснил: "Потому что в ноябре они изберутся, потом будут отдыхать, а весной начнут". Поскольку все хорошо знают, кто именно "изберется в ноябре", то стало ясно, что, несмотря на нападки на Эрдогана и Турцию, главным источником зла на планете и войны в Карабахе в частности Кургинян считает все те же Соединенные Штаты.

Если Сергей Кургинян пытался найти ответ на вопрос, что делать с Турцией в минувшем, предлагая вернуться в XIX век, то Семен Багдасаров искал современные ответы на турецкие козни. И они, по его словам, должны быть все как один асимметричными. Главная асимметричная идея от Багдасарова звучала так: "Мы окажем помощь Рабочей партии Курдистана и они (Турция и Эрдоган) забудут и о Сирии, и о Кавказе". При этом Семен Аркадьевич постоянно напирал на то, что мы (Россия и лично Багдасаров), в отличие от США и Турции, не считаем Рабочую партию Курдистана террористической организацией. В скобках заметим, что они, то есть Россия и Багдасаров, и Хезболлу с Хамасом террористами не считают, вот Турцию тот Кургинян счел неотличимой от "ИГИЛ", то есть квалифицировал как страну-террориста.

Толстой с Гордоном собрали в студии Первого канала мыслителей глобального масштаба и им было тесно в рамках нагорно-карабахского конфликта. Поэтому они всякий раз выходили за пределы Карабаха и даже за пределы Кавказа. Сенатор Франц Клинцевич, например, был очень озабочен тем, что "американские специалисты уже вовсю воюют в Приднестровье". А когда кто-то из лагеря скептиков, кажется, Максим Юсин из "Коммерсанта" удивленно спросил: "а что, там разве идет война?", сенатор Клинцевич твердо сказал: "да, идет". После чего в студии все притихли, опасаясь, как бы сенатор Клинцевич, который на минуточку целый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, в пылу полемики не выдал какую-нибудь военную тайну.

Когда взрослые люди всерьез рассуждают о причинно-следственной связи между саммитом по ядерной безопасности в Вашингтоне и конфликтом в Нагорном Карабахе, это значит, что у людей большие проблемы. Медики это называют проявлением обсессии, навязчивой идеи. Причины могут быть разными, но в данном случае очевидно отравление федеральным эфиром, в который пациенты погружены длительный период. В качестве лечения пациентов необходимо из этого эфира изъять, а сам вредоносный эфир временно запретить до полного выздоровления общества.

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены