Петр Павленский на акции "Свобода". Фото: fontanka.ru
  • 26-04-2016 (13:17)

Павленский не хочет, чтобы дело об акции "Свобода" закрыли за сроком давности

update: 26-04-2016 (14:11)

Судья мирового участка №199 Санкт-Петербурга Яна Никитина поставила вопрос о прекращении судебного делопроизводства в отношении художника Петра Павленского по акции "Свобода" в связи с истечением сроков давности по делу. Никитина подчеркнула, что это нереабилитирующее обстоятельство, поэтому необходимо выслушать мнение обвиняемого. В ответ Петр Павленский напомнил, что еще 15 марта объявил "регламент молчания" по делу об акции "Свобода" на Мало-Конюшенном мосту, как уже сделал в деле об акции "Угроза" с поджогом двери здания ФСБ. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Однако адвокат Дмитрий Динзе отметил, что говорил со своим подзащитным до объявления им "регламента молчания" и тот сообщил ему, что он против прекращения дела и хочет, чтобы доказательства по делу были представлены в полном объеме и выступила сторона защиты.

В связи с позицией Павленского дело прекращено не будет.

Отметим, что судебное следствие по делу об акции "Свобода" 26 апреля проходит в Преображенском суде Москвы в связи с тем, что художник находится в московском СИЗО по делу о его другой акции — поджоге двери здания ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Санкт-Петербургский суд рассматривает дело против Павленского по статье "вандализм". Причиной для возбуждения дела стала акция "Свобода" на Мало-Конюшенном мосту. Тогда художник и другие участники привезли около полусотни автомобильных покрышек, сделали из них баррикаду и подожгли ее. Акция была проведена в поддержку "Майдана".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"