Чиновник. Фото: communitarian.ru
  • 29-04-2016 (17:39)

Из-за введенной РФ сертификации зарубежных лекарств исчез нужный в реанимации "Дормикум"

update: 29-04-2016 (17:58)

С нового года пациентам российских клиник пришлось столкнуться с отсутствием ряда жизненно важных препаратов. Исчез препарат "Дормикум", использующийся в реанимационных отделениях и нужный практически каждому, кто попадает на операционный стол или в реанимацию, сообщили 29 апреля "Известия".

Препарат необходим для пациентов, которые находятся на кратковременной анестезии или на искусственной вентиляции легких в реанимации. Особенно это касается детей. Применяется он и перед общим наркозом. В компании "Рош в России" "Известиям" подтвердили, что препарата в России сейчас действительно нет, он ожидаются в июне.

Отметим, что по новым правилам иностранные фармацевтические компании не могут регистрировать в России новые лекарственные препараты, не получив сертификата, подтверждающего соответствие своих стандартов качества российским требованиям по стандарту GMP (система норм и правил).

По стандарту GMP работают почти все фармацевтические компании в мире, но российские чиновники решили выдавать иностранцам свои собственные GMP-сертификаты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В этом году это требование действует только для новых препаратов, с 2017 года — для всех. Не исключено, что в режиме "ручного управления" через какое-то время удастся решить проблему с поставками "Дормикума". Но пока пациенты реанимаций получают заведомо более токсичные препараты.

Отметим, что в марте "Известия" сообщали, что онкогематологические клиники были вынуждены прекратить лечение апластической анемии из-за отсутствия препарата "Атгам". В режиме "ручного управления" вопрос с его поставками удалось решить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter