Петр Павленский у "ворот в Ад". Фото: varlamov.ru/1507107.html
  • 04-05-2016 (14:13)

Защита Павленского: Нынешняя дверь здания ФСБ культурной ценности не имеет

update: 04-05-2016 (14:41)

Мещанский районный суд Москвы назначил начало слушаний по делу об акции "Угроза" Петра Павленского на 18 мая. Об этом из здания суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Адвокаты ходатайствовали об истребовании судом методики и литературы, которую эксперты применяли при оценке вреда, нанесенного двери здания ФСБ. Защитник Ольга Динзе отметила, что литература, на которую опирались специалисты, в открытом доступе отсутствует. Кроме того, адвокаты ходатайствовали об истребовании чертежа здания, созданного архитектором Щусевым.

"Чертежи имеют решающее значение, потому что дверь здания была реконструирована, как утверждают эксперты, с воссозданием внешнего вида в 2008 году, однако к экспертизе приложена фотография здания 70-х годов, на которой просматривается, что ветровых стекол у двери в тот период было другое количество — было одно, а стало три. Соответственно, мы предполагаем, что столярное наполнение здания было изменено и эта дверь никакой культурной ценности не имеет", — отметила Динзе. Если версия защиты подтвердится, квалификация действий Павленского следователем будет неверна.

Защитники просили суд обеспечить доступ к двери специалиста для проведения собственной экспертизы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Переквалификация на другую статью тут невозможна", — считает адвокат Дмитрий Динзе. Однако суд ходатайства защитников отклонил.

Напомним, 28 апреля Мещанский суд продлил арест художнику Петру Павленскому до 20 октября. Это произошло на первом предварительном слушании по уголовному делу по акции "Угроза" с поджогом двери здания ФСБ. Согласно законодательству, предварительное слушание проходит в закрытом режиме.

Павленский в ночь с 8 на 9 ноября провел акцию, в рамках которой поджег центральный вход в здание ФСБ. Художник был задержан полицией. В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ ("Вандализм"), позже переквалифицированное на статью об "уничтожении или повреждении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей" (ст. 243 УК). Сам художник требует переквалифицировать обвинение на "терроризм", мотивируя свое требование тем, что такая же "абсурдная квалификация" была применена в деле против Олега Сенцова и Александра Кольченко и деле АБТО.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого