Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: rbk.ru
  • 11-05-2016 (16:02)

Генпрокуратура попросила госкомпании сообщить о "каких-либо" нарушениях Навального

update: 11-05-2016 (18:03)

Генпрокуратура направила запрос в "Аэрофлот" и "Роснефть" с просьбой предоставить информацию о "каких-либо неправомерных действиях", совершенных Алексеем Навальным. Копию обращения Навальный опубликовал у себя на сайте.

В запросе говорится, что Генпрокуратура проводит проверку о возможном нарушении законодательства о противодействии коррупции и легализации денежных средств. 

"<…> прошу представить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации информацию о каких-либо неправомерных действиях, совершенных Навальным А.А.<…>,

— говорится в письме.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, первый заместитель генпрокурора Александр Буксман в письме просит сообщить, "не поступали ли от названного лица жалобы, обращения, в том числе из правоохранительных органов, на действия акционерного общества, включая оспаривание корпоративных процедур, а также обжаловались ли принятые решения в судебном или ином порядке", — говорится в запросе на имя гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева.

Навальный отмечает, что точно знает, что

такие письма были направлены в "Аэрофлот" и "Роснефть" и, по некоторой информации, в ВТБ, "Газпром", "Транснефть"

и во все компании, в отношении которых он "занимался расследованием коррупции и защищал права миноритарных акционеров".

Эти действия Генпрокуратуры Навальный связывает с тем, что ЕСПЧ коммуницировал "дело Ив Роше", и после того, как его признают сфабрикованным, он сможет пойти на президентские выборы в 2018 году. 

Источник РБК рассказал, что прокуроров, в том числе, интересует, не пытался ли Навальный получить все акции "Аэрофлота" и стать контрольным акционером компании.

Ранее основатель ФБК Алексей Навальный обратился в Конституционный суд. Как говорится в заявлении, Навальный полагает, что существующие нормы законодательства не позволяют ему подать иск о защите чести и достоинства к генеральному прокурору Юрию Чайке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией