Активист Роман Рословцев в маске Путина. Фото: Каспаров.Ru / Алексей Бачинский
  • 16-05-2016 (13:22)

За маску Путина активиста арестовали на 20 суток

update: 16-05-2016 (14:17)

Судья Тверского районного суда Алеся Орехова арестовала активиста Романа Рословцева, известного акциями в маске Владимира Путина, на 20 суток. Также она постановила уничтожить маску, в которой был активист. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Рословцев виновным себя не считает, поскольку, по его мнению, его акция на Красной площади соответствует Конституции России и он реализовал свое право на свободное выражение политической позиции.

Защитник Николай Зборошенко отметил, что в административном деле имеются данные о восьми случаях привлечения Рословцева к суду при аналогичных обстоятельствах, однако они не были получены через официальный запрос. По его мнению,

Рословцева нельзя привлекать к ответственности за "неоднократные нарушения порядка проведения массовых мероприятий", поскольку это будет повторным наказанием за одно и тоже действие,

по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

что запрещено судом. Кроме того, решения судов по сходным делам на данный момент обжалованы в Мосгорсуде, и вторая инстанция вердиктов пока не вынесла.

Зборошенко ходатайствовал о ведении протокола заседания, участии в заседании прокурора, вызове в суд полицейских, составивших рапорты о задержании активиста, и переносе заседания в суд по месту жительства Рословцева. Судья в этих просьбах защите отказала, удовлетворив только ходатайство о приобщении к делу объяснения активиста.

Напомним, 14 мая на Красной площади во время акции с масками Владимира Путина были задержаны активисты Роман Рословцев и Юрий Мерзлов. Рословцев во время задержания был в маске Путина, а Мерзлов держал маску в руках. Активистов увезли в ОВД "Китай-город", и Рословцев был там оставлен до 16 мая, на которое назначили заседание суда по части 8 статьи 20.2 ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Это уже десятое задержание активиста Рословцева в маске Путина и с плакатом "Не боюсь 212.1". Предпоследнее произошло в центре Москвы 6 мая.

Рословцев регулярно проводит одиночные акции, в ходе которых гуляет поблизости от Кремля в маске Путина с плакатом "Не боюсь 212.1" (статья УК, согласно которой более трех административных обвинений в нарушении порядка проведения массовых акций, полученных в течение полугода, переквалифицируют в уголовное дело). Против активиста заведено восемь административных дел по статье о неоднократном нарушении порядка проведения массовых мероприятий (20.2).

Как сообщал Каспаров.Ru, 28 апреля судья Тверского суда Москвы Елена Булгакова дважды за день оштрафовала Рословцева на 15 тысяч рублей за прогулку у стен Кремля в маске Владимира Путина, а маску и плакат, с которыми Рословцев проводил акцию, суд постановил уничтожить.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода