Дети и РПЦ. Фото: myftp.biz
  • 24-05-2016 (17:58)

РПЦ хочет ввести религиозное образование в детских садах

update: 24-05-2016 (19:00)

РПЦ подготовила для детских садов "православный компонент дошкольного образования". Об этом рассказал заместитель председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан Шкурин, передает "Интерфакс".

Шкурин заявил, что "духовно-нравственный" компонент дошкольникам будут преподавать на базе курса "основы православной культуры". По его словам, закон "Об образовании в РФ" вернул детские сады в систему общего образования, сделав его первой ступенью.

Из этого следует, что РПЦ может вести "работу по духовно-нравственному воспитанию" детей в дошкольных учреждениях.

"Закон "Об образовании в РФ" предусматривает новое явление — церковную аккредитацию образовательных организаций и педагогов, преподающих учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направленные на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов РФ, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях той или иной религии", — сказал Шкурин.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Московская Епархия РПЦ предложила запретить лекарственные препараты, предназначенные для медикаментозного прерывания беременности, а также ввести в школах и университетах уроки "правильного репродуктивного поведения" для профилактики абортов и укрепления целомудрия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией