Газпром. Фото: spbland.ru
  • 31-05-2016 (10:53)

Польша не собирается продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом"

update: 31-05-2016 (12:12)

Польша не планирует продлевать долгосрочный контракт с Россией на поставку газа после истечения текущего контракта с Газпромом в 2022 году. Об этом сообщил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает Reuters.

Государственная газовая компания Польши PGNiG ежегодно закупает газ у Газпрома. Договор был подписан в 1996 году. Чтобы уменьшить энергозависимость от России, Польша ранее построила первый в стране терминал сжиженного природного газа (СПГ), а также планирует построить газопровод в Северном море.

"Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем его приобретение, но точно не в рамках долгосрочного контракта", — заявил Наимский.

Он отметил, что благодаря СПГ-терминалам Польша сможет импортировать до 5 млрд куб. м газа в год. Также компания намерена построить трубопровод для транспортировки газа из Норвегии. Польша намерена реализовать эти планы до 2022 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Наимского, Польша сможет импортировать ежегодно 10 млрд куб. м газа через трубопровод, проложенный в Польшу из Норвегии через Данию и Балтийское море. 

Ранее сообщалось, что пять европейских партнеров Газпрома добиваются пересмотра цен на российский газ в судебном порядке. В частности, на пересмотре цен настаивали Shell Energy Europe, датская DONG Naturgas A/S, польская PGNiG, турецкая BOTA Petroleum Pipeline Corporation и голландская GasTerra.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией