Чиновники. Фото: trk-istoki.ru
  • 01-06-2016 (14:12)

Сумма собранных в Москве взносов на капремонт за год обесценится на 1,2 млрд рублей

update: 01-06-2016 (15:24)

Невостребованная сумма около 5,3 млрд рублей из сборов с жителей Москвы на капитальный ремонт скопилась на счете городского Фонда капремонта по состоянию на март 2016 года. Как сообщила 1 июня Каспаров.Ru пресс-служба партии "Яблоко",

при существующих темпах сборов и расходов в 2016 году сумма потерь из-за инфляции может составить 1,2 млрд рублей.

Содержание Фонда обходится плательщикам сбора в сумму порядка 690 млн рублей в год. При этом руководство Фонда не отчитывается о своих зарплатах и премиях, потому что формально не состоит на госслужбе, отмечено в докладе экспертов "Яблока". В ответе мэрии Москвы за запрос "Яблока" о зарплате и премиях руководства фонда отмечено, что фонд не обязан публиковать декларации о доходах. Московское отделение партии намерено добиться раскрытия сведений в суде, так как даже в Уставе фонда капремонта Москвы указано, что зарплаты не являются коммерческой тайной.

Отметим, что взносы на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов собираются в соответствии с федеральным законодательством, при этом регионам дано право самим определять величину взноса.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Городская дума Москвы установила самый высокий уровень взноса на капремонт по России — 15 рублей с квадратного метра жилья.

Даже жители Дальнего Востока собирают меньше: Магаданская область — 8 рублей 20 копеек, Сахалинская область – 9 рублей 70 копеек с метра.

Одни из самых низких взносов действуют в Мурманской области (от 1 до 3 рублей в зависимости от этажности и материалов, из которых построен дом), Санкт-Петербурге (единый тариф в 2 рубля), республике Коми (от 2 рублей 10 копеек до 2 рублей 60 копеек в зависимости от муниципального района). 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим