НАТО и Украина. Фото: nato.int
  • 01-06-2016 (15:24)

НАТО готовится к преобразованиям с целью защиты Восточной Европы

update: 01-06-2016 (16:59)

На 8-9 июля в Варшаве объявлен саммит НАТО. В его преддверии много говорится о мотивах Альянса:

направлены ли эти действия против России, или они имеют целью защитить членов НАТО в условиях напряженной обстановки.

Как сообщил "Голос Америки" в рассылке, поступившей 1 июня Каспаров.Ru, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Варшаву оценил предстоящую встречу глав государств — членов Альянса как "исторический саммит". По его словам, мероприятие

усилит оборонительное и сдерживающее присутствие НАТО в Польше и регионе.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Столтенберг подтвердил готовность НАТО защищать своих членов. Он сказал: "В Польше будет больше войск НАТО, чтобы направить четкий сигнал, что нападение на Польшу будет рассматриваться, как нападение на весь альянс". Конкретное наполнение этих решений, в том числе численные показатели военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы, находится на этапе согласования.

Финансирование обороны членами НАТО также является важным вопросом. По данным "Голоса Америки" со ссылкой на британское издание Financial Times,

страны НАТО в 2015 году тратили на оборону меньше установленного порога в 2% — всего лишь 1,43%.

Из 28 членов только пять — Великобритания, Греция, Польша, США и Эстония — действовали согласно принятым стандартам, но в 2016 году ожидается рост оборонных расходов. Латвия увеличит оборонный бюджет на 60%, Литва — на 35%, Эстония и Польша — на 9%, что объясняется растущими угрозами.

При этом Столтенберг заметил, что Кремль остро воспринимает преобразования в НАТО, считая их угрозой безопасности России и частью кампании по ее международной изоляции.

Отмечено, что США, оборонный бюджет которых составил в 2015 году 596 млрд долларов, или 3,5% процента ВВП, в 2016 году выделяют 3,4 млрд долларов в рамках "Европейской инициативы по укреплению уверенности", увеличив расходы на укрепление европейской обороны в четыре раза.

Подписчикам Русской службы "Голоса Америки" в Твиттере было предложено выбрать вариант ответа на вопрос о том,

что стоит за действиями НАТО по укреплению своего присутствия в Восточной Европе. 42% опрошенных сказали, что это ответ на Крым/Донбасс.

21% считает, что действует страх перед Россией, 24% — что это попытка изолировать Россию. Лишь 13% читателей Русской службы согласились с тем, что США давят на Европу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России