Многие из вас критикуют Собянина за то, что теперь по Тверской, которую реконструируют, не проехать. Но знаете, в чем прикол? Там и нельзя будет проехать даже после реконструкции! И никто этого уже особенно не скрывает! Вот цитата Бирюкова:

"Я прошу москвичей правильно понять ситуацию. Мы это делаем для них. Тверская преображается, она будет отдана в первую очередь для пешеходов"

Центр реконструируется исключительно для пешеходов, туристов и превращается в большой Парк Горького, на котором эти технологии были обкатаны (надо сказать, очень даже успешно). Автомобилистам будет не место в центре, где всё "дорохо и бохато". Так что не стройте иллюзий, что завершение реконструкции вернет всё к прежнему виду. Нет. Будут большие тротуары и маленькая проезжая часть. Подземные переходы уберут и поставят много много светофоров, чтобы пешеходы могли безопасно переходить дорогу. А что касается тех, кто будет по прежнему желать проехать на автомобиле через Кремль, то это возможно будет сделать лишь за большие деньги или если вы местный житель. Впрочем, я об этом уже писал.

И вот еще что забыл. После реконструкции, на Тверской, как и в остальном центре Москвы, будет вечное лето, никогда не будет дождей, снега и сильного ветра. Так что автомобиль вам просто не понадобится. Во всяком случае именно это обещают разработчики проекта на своих визуализациях.

Петр Шкуматов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены