Питание в психбольнице Биробиджана. Фото: gorodnabire.ru
  • 06-06-2016 (14:43)

В психбольнице Биробиджана пациентов кормят на 43 рубля в день

update: 06-06-2016 (15:37)

В Еврейской автономной области следствие начало проверку информации о "голодоморе" в Областной психиатрической больнице в Биробиджане, сообщается на сайте регионального СК. 

Проверка начата по информации, опубликованной в СМИ. Как сообщает портал "Город на Бире", речь идет о коллективном письме пациентов больницы в газету "Ди Вох". В нем они жалуются, что их

ежедневный рацион состоит только из круп, разбавленных водой. Такие продукты, как мясо, яйцо, масло, картофель, пациенты не получают.

При этом, отмечает издание, многие пациенты в отделении находятся в депрессивном состоянии и им необходимо нормальное питание. Кроме того, в этом же отделении проходят лечение и дети. 

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказала газете диетсестра психиатрической больницы Татьяна Толстикова, они

вынуждены кормить пациентов на 43-45 рублей в день на человека. 

"Я работаю в больнице с момента ее открытия. Сумма на питание должна равняться 125 рублям. Но мы на эту сумму не кормим. На сегодняшний день денег не хватает, и мы вынуждены кормить пациентов на сумму 43-45 рублей. Сделать это очень сложно, приходится все урезать. Если, например, крупы положено 70 грамм на человека, то мы можем только пятьдесят, и так во всем.

Порою хочется заплакать: люди кушают, как в блокаду", 

— рассказала работница больницы.  

Она отметила, что на таком же скудном рационе сидят и дети, и тяжелые больные,  которые лежат в больнице "пожизненно".

Главврач больницы Лариса Глухова добавила, что в настоящее время средств, предусмотренных на питание, нет. "Появятся они там, когда появятся деньги в областном бюджете здравоохранения. Когда это случится, я не знаю…" — заключила Глухова. 

На сайте СК сообщается, что в настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Как ранее сообщалось, из противотуберкулезного диспансера Биробиджана больных с открытой формой туберкулеза вынуждены выписывать домой из-за отсутствия лекарств. Рецепты на их приобретение пациентам тоже не выписывают, потому что они должны предоставляться им бесплатно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию