Канал "Russia Today" снял феерический ролик под названием "Если Крым не наш" о том, как кровожадные украинские каратели вводят войска в Крым, вырезают мирное население, нападают на Южную Осетию (б***!) и на Россию. С 2014 года не было таких шедевров. В целом комментировать тут в общем-то нечего, в Украине мы давно уже к такому привыкли, и после распятых мальчиков уже ничему не удивляемся.

Смысл ролика в общем-то понятен. Оккупанты пытаются показать, что было бы с Крымом, если бы Россия не оккупировала его в 2014 году и не напала бы на Донбасс. Правда, в этом случае не ясно, с кем воюет Украина в воспаленном воображении авторов ролика? Ведь никаких "крымских ополченцев с танками из военторга", как мы уже сегодня знаем, в Крыму никогда не было. И если по сценарию Россия свои войска в Крым в 2014 не ввела, тогда с кем Украине там воевать?

Но главное в общем-то не в этом. Самый трэш там в конце, когда появляются кадры "счастливых крымчан" с российскими флагами и надпись "Мы рады показывать вам другие новости".

То есть получается, что разрушенные города Донбасса, сбитый "Боинг", сожженные деревни — все это RТ была рада показывать крымчанам. Ролик прямо говорит: смотрите, что происходит в Донецке и Луганске и радуйтесь, что это не у вас.

А вот Донбассу этот ролик понравиться не должен. Потому что государственная пропаганда России тут прямым текстом говорит: мы спасли Крым от всего того, что случилось в Донбассе. И по этой же, российской логике выходит, что Донбасс от всего этого не спасли.

Если бы я был донецким ватником, я бы возненавидел Россию после этого "шедевра". Думаю, однажды жители Донецка и Луганска все-таки осознают, как жестко их кинула и на что обрекла "братская Россия".

Денис Казанский

deniskazansky.com.ua

! Орфография и стилистика автора сохранены