Байкал. Фото: ust-barguzin.ucoz.ru
  • 10-06-2016 (11:24)

Закрытый целлюлозный комбинат продолжает загрязнять Байкал

update: 10-06-2016 (12:40)

Остановивший работу Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) продолжает загрязнять озеро Байкал, сказал начальник департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Евгений Калинин 10 июня в Улан-Удэ на совещании об экологических проблемах Байкальской природной территории, сообщило ТАСС.

Загрязненные подземные воды под территорией БЦБК продолжают оказывать негативное воздействие на Байкал, и оно не снижается, ожидаемый экологический эффект не достигнут.

Как считает начальник департамента Росприроднадзора, необходимо возобновить функционирование перехватывающего водозабора, либо разработать иные мероприятия по ликвидации очага загрязнения.

По информации Тайги.инфо, БЦБК начали строить в 1961 году для производства сверхпрочной кордной целлюлозы для оборонной промышленности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рядом с БЦБК вырос город Байкальск. В октябре 2008 года комбинат был закрыт в связи с переходом на систему замкнутого водооборота, которая запретила предприятию сброс промышленных стоков в Байкал и использование хлора при отбеливании целлюлозы. Выпуск беленой целлюлозы стал невозможен, а производство небеленой оказалось нерентабельным.

В январе 2010 года премьер Владимир Путин исключил из перечня запрещенных на Байкале видов деятельности производство целлюлозы, бумаги и картона: БЦБК возобновило выпуск беленой целлюлозы и слив в Байкал промышленных отходов.

Летом 2010 года БЦБК заработал, вызвав протесты экологов, прокуратуры и общественности. В 2012 году на предприятии было введено конкурсное производство, ВЭБ открыл ему кредитную линию. В феврале 2013 года было принято решение о постепенном закрытии БЦБК с переносом производства. Официальное закрытие БЦБК состоялось в декабре 2015 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение